21 февраля – Республиканский день профилактики инфекций, передаваемых половым путем

В настоящее время известно более 20 ИППП. Инфекции, передаваемые половым путем, переносятся от одного зараженного полового партнера другому, при незащищенном половом акте в любой его форме (вагинальном, оральном, анальном) и через кровь (в основном через загрязненные шприцы). Возбудителями могут выступать вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Достаточно часто наблюдается смешанная форма инфекции, особенно у лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь. Люди, имеющие ИППП, иногда даже не подозревают, что инфицированы, и заражают других. Связано это с тем, что на современном этапе течение ИППП характеризуется стертой клинической симптоматикой, хроническим, рецидивирующем течением. В настоящее время большое внимание уделяется условно-патогенным микроорганизмам (далее – УПМ), которые могут входить в состав нормального, физиологического микробиоценоза гениталий, но при определенных условиях вызывают патологию урогенитального тракта. На сегодняшний день до 70 % причиной воспалительных заболеваний мочеполовой системы является именно условно патогенная микрофлора (уреа-микоплазмы, энтерококки, энтеробактерии, стафилококки, стрептококки, гарднереллы, дрожжеподобные грибы). Современные методы лабораторной диагностики позволяют выявлять нарушения микрофлоры в качественном и количественном формате, выявить этиологический фактор, а значит – своевременно провести коррекцию нарушений.

В целом по Витебской области за 12 месяцев 2018 года отмечено снижение уровня заболеваемости по ИППП на 8,1 %, по сравнению с 2017 годом: сифилисом на 8,9 %, гонореей – 16 %, хламидиозом – 3 %, трихомонозом – 15 %, mycoplasma genitalium – 9.6%, рост выявления вирусных ИППП, таких как венерические аногенитальные бородавки, аногенитальная герпетическая инфекция, вирус папилломы человека. Это связано с повышением уровня лабораторной диагностики вирусных аногенитальных инфекций, проведением скрининговых программ.

Максимальный уровень заболеваемости ИППП наблюдается в возрастной группе 18-29 лет, наиболее сексуально активной и социально значимой группе в плане репродуктивного здоровья.

Причинами ИППП являются: незащищенные сексуальные контакты, беспорядочные половые связи, употребление алкогольных напитков, доступность Интернета.

Если на фоне проводимого лечения вы почувствовали себя намного лучше, симптомы заболевания исчезли, следует провести полноценный курс терапии в соответствии с назначением врача, так как при преждевременной его отмене симптомы могут возобновиться или заболевание может перейти в хроническую форму. Чтобы окончательно убедиться в полном выздоровлении, обязательно надо пройти контроль излеченности. Не вступайте в половые контакты во время всего курса лечения, так как можете передать инфекцию своему партнеру и затем повторно заразиться от него. Подчас бывает очень трудно начать разговор со своим партнером о проблеме ИППП, но, тем не менее, надо сообщить ему о необходимости обратиться к врачу и провести лечение.