Как сберечь слух?

sluh2В настоящее время потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения учредила специальный Международный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, который отмечается ежегодно 3 марта.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд таких заболеваний как краснуха, корь, паротит (свинка), менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов внешней среды, в первую очередь шума. Слуховые нарушения также могут развиться у человека, перенесшего черепно-мозговую травму, страдающего избыточной массой тела, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, курением. Естественное же снижение слуха происходит лишь в пожилом возрасте.

По мнению медиков, около половины вех случаев глухоты и других нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе профилактических мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Все большее беспокойство у медработников вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технические средства становятся всё более распространённым и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного времени. Регулярное воздействие громких звуков создаёт серьёзную угрозу развития потери слуха.

Родителям рекомендуется:

  • Следить, чтобы в уши маленького ребенка во время мытья и купания в водоёмах не попадала вода, особенно грязная;
  • Не шлёпать ребёнка по затылку и не дергать за мочки ушей;
  • Следить, чтобы дети не засовывали в уши посторонние предметы (пуговицы, таблетки, мелкие части от игрушек и др.);
  • Следить чтобы дети не ковыряли в ушах: пальцами, карандашами, ручками и т.п.;
  • В случае тревожных симптомов и жалоб ребёнка со стороны ушей (боль, снижение слуха) немедленно обратиться к специалисту.

 

Врач-оториноларинголог                                          Т.М.Кондратьева