Всемирный день здоровья

Всеобщий охват услугами здравоохранения

Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является залогом прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Учреждения первичной медико-санитарной помощи должны стать местом первого контакта пациента с системой здравоохранения: именно на уровне этих учреждений люди получают основную часть необходимых им услуг здравоохранения - от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативной помощи, которые будут максимально приближены к тому месту, где они живут и работают. Они охватывают большую часть потребностей людей в услугах здравоохранения на протяжении всей жизни, включая такие услуги, как скрининг на наличие проблем со здоровьем, вакцинация, информация о профилактике болезней, планирование семьи, лечение хронических и острых заболеваний, координация с другими уровнями медицинской помощи и реабилитация.

Первичная медико-санитарная помощь – затратоэффективный и справедливый способ оказания услуг здравоохранения и содействия странам в достижении прогресса на пути к всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.

Система здравоохранения с сильным механизмом предоставления первичной медико-санитарной помощи содействует улучшению показателей здоровья, отличается экономической эффективностью и повышает качество оказываемой помощи.

Медицинским специалистам предстоит сыграть решающую роль в обучении пациентов тому, каким образом они могут заботиться о собственном здоровье, а также в координации помощи и в донесении информации об имеющихся у пациентов потребностях до руководителей медицинских учреждений и лиц, определяющих политику в сфере здравоохранения. Они формируют длительные доверительные отношения со своими пациентами и хорошо знают историю их болезни; осознание полной картины помогает повысить качество оказываемой помощи и сэкономить затрачиваемые на нее средства.

Для воплощения в жизнь принципа "здоровье для всех" необходимо, чтобы у отдельных лиц и целых сообществ был доступ к качественным услугам здравоохранения, позволяющий им заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных, чтобы специалисты здравоохранения предоставляли качественную и ориентированную на нужды людей помощь.

В Витебской области созданы все условия по доступности услуг здравоохранения населению. Реализуется областная программа перехода амбулаторных организаций здравоохранения области к работе по принципу врача общей практики. В области работает 232 врача общей практики, что составляет 58,7% от числа врачей-терапевтов участковых.В 2018 введена в эксплуатацию новая поликлиника в г. Верхнедвинске на 75 посещений в смену, построенная по проекту для оказания первичной медицинской помощи врачами общей практики. С 2018 году Поставский и Верхнедвинский районы 100,0% оказывают первичную медицинскую помощь врачами общей практики, в Браславском и Лепельском районах – на 95,0%.. Введена в эксплуатацию поликлиника на 1000 посещений в смену в микрорайоне ЮГ-7 г.Витебска, построенная с учетом оказания первичной медицинской помощи врачами общей практики.

Во исполнение поручений Главы государства завершено строительство и оснащение современным медицинским оборудованием городской больницы им. Семашко в г. Орша, центральной районной больницы в г. Миоры, модернизация Копысской и Болбасовской участковых больниц Оршанского района.

Выполнен ремонт лабораторий по отработке практических навыков (проект «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь») в Оршанском и Полоцком государственных медицинских колледжах.

Служба скорой медицинской помощи получила 14 новых автомобилей.

В настоящее время в практическом здравоохранении освоены малоинвазивные операции на сердце и органах грудной клетки, брюшной полости, в онкологической практике, ортопедотравматологии, нейрохирургии, офтальмологии и др. Рентгеноперационные отделения эндоваскулярной хирургии Витебской областной клинической больницы, Витебского областного клинического кардиологического центра и Оршанской городской больницы №1 им.Семашко круглосуточно оказывает интервенционную кардиологическую помощь.

Создана система телемедицинского консультирования.

В 2018 году на строительство, реконструкции, модернизации и ремонты учреждений здравоохранения направлено 48,2 млн. рублей, введено в эксплуатацию 20 объектов. Приобретено медицинское оборудование на сумму 15,9 млн. рублей.

Здоровье человека всегда было и остается в приоритете над другими ценностями и все усилия направлены не только на оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и медицинскими кадрами, но и обеспечение доступности высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи для каждого жителя области.