25 мая - Всемирный день заболеваний щитовидной железы

photo 2019 05 30 11 24 45Щитовидная железа – важный орган эндокринной системы, отвечающий за гормональный фон и обмен веществ, именно щитовидка контролирует работу организма.

Профилактика заболеваний щитовидной железы имеет большое значение, в особенности для регионов с йодным дефицитом в почве и воде, где людей чаще всего поражает такое заболевание, как токсический зоб.

Нарушения щитовидки делятся на два типа: патологическое изменение тканей, органа, зоб, и нарушение его гормональной функциональности.

Заболевания тканей:

  • Зоб щитовидки, чаще всего поражает женщин.
  • Онкология тканей, поражает женщин, мужчин и детей.
  • Генетические заболевания, связанные с атрофией тканей органа. Эти заболевания не лечатся.

Нарушения по типу дисфункции железы:

  • Гипертиреоз. Нарушение связано с повышенной выработкой гормонов.
  • Гипотиреоз. Состояние связано с понижением функциональности эндокринного органа.
  • Диффузный токсический зоб или Базедова болезнь, характеризуется разрастанием тканей, образующих зоб.

Почему возникают заболевания щитовидки? Специалисты отмечают, что очень весомую роль в патологических проявлениях щитовидной железы играют наследственные факторы. Именно из-за них у человека наблюдается предрасположенность к какому-либо заболеванию. Но помимо них появление и развитие тиреоидных заболеваний стимулируют внешние стрессовые факторы, среди которых особенно выделяются следующие:

  • психологическая и эмоциональная перегруженность;
  • дефицит витаминов и микроэлементов вследствие несбалансированного питания, который приводит к нехватке йода;
  • наличие хронических патологий;
  • употребление лекарств и средств, которые оказывают влияние на гормональный уровень человека;
  • инфекционные заболевания;
  • плохая экология;
  • повышенный радиационный фон в месте постоянного проживания больного.

Наличие какого-либо из этих факторов, а тем более нескольких из них, запускает механизм появления и развития патологических процессов щитовидной железы.

Как видно из перечисленного списка факторов, организм человека постоянно находится под каким-то негативным воздействием, из-за чего щитовидная железа увеличивает или уменьшает продуцирование количества гормонов. Вследствие этого орган быстро изнашивается, утрачивает способность синтезировать необходимое для нормального функционирования организма количество гормонов Т3 и Т4. Их недостаток приводит к появлению и развитию функциональных или морфологических нарушений щитовидки, которые переходят в хроническую форму.

Профилактика патологий

Для того чтобы не допустить заболеваний щитовидной железы, необходимо проводить их профилактику, которая актуальна для любого возраста. Самое первое, что нужно не допускать, — это дефицит йода в организме. Его недостаток и у взрослого, и у ребенка влечет за собой серьезные негативные последствия для здоровья.

Особенно возрастает риск заболеваний щитовидной железы у женщин в период беременности, чей организм в большей степени подвержен дефициту это вещества. Недостаток йода на позднем периоде беременности приводит к преждевременным родам или к выкидышам. Но самое страшное последствие — онкологическая патология щитовидной железы.

Чтобы этого не допустить, достаточно включить в ежедневный рацион морепродукты — рыбу, икру, креветки, кальмары и морскую капусту. В употребляемые продукты необходимо добавлять йодированную соль. При этом учитывается важная особенность — йодированная соль добавляется в конце приготовления еды. В противном случае термическое воздействие препятствует поступлению йода в организм.

Регулярное употребление йодированной поваренной соли является одним из самых доступных способов профилактики патологических процессов в щитовидке. Но это не означает, что если обнаружились признаки заболеваний, можно проводить лечение употреблением продуктов, содержащих йод. Если болезненный процесс уже начался, требуется лечение. А его назначить может только врач эндокринолог. Без его рекомендаций в таких случаях не обойтись, иначе это приведет к ухудшению здоровья и к хирургическому вмешательству.

Чаще всего эндокринолог не ограничивается составлением меню, в котором присутствуют только морепродукты и йодированная соль. В рацион добавляются витамины и минералы, овощи и фрукты, зерновые и бобовые продукты. Более того, такое меню составляется с учетом региональных особенностей, поскольку в каждой местности своя потребность в йоде.

Эффективной профилактикой является противодействие стрессам и их избегание. Умение контролировать собственные эмоции, находиться в спокойном состоянии в любых критических ситуациях, оказывает мощное положительное воздействие на здоровье этого органа эндокринной системы. Дело в том что любое переживание создает в организме гормональную встряску. Это сильный стресс для самой щитовидки, из-за чего она испытывает повышенную нагрузку и начинает разрастаться.

Эффективной профилактикой заболеваний щитовидки считается избавление от пагубных привычек, к которым относятся:

  • курение;
  • употребление спиртных напитков;
  • долгое пребывание под воздействием солнечных лучей;
  • пассивный образ жизни, ведущий к полноте;
  • употребление ненатуральных продуктов;
  • переедание и злоупотребление высококалорийной пищей.
  • Избавление от курения и употребления спиртных напитков улучшает работу железы. Такой же эффект происходит во время избавления от лишних килограммов. Избыточный вес затрудняет работу этого органа, стимулирует развитие в нем патологий.
  • Воздействие ультрафиолетовых лучей пагубно сказывается не только на этой железе, но и на других органах и системах, приводит к серьезным заболеваниям. Поэтому отказ от пляжного загара дает только положительный эффект для здоровья.
  • Употребление вредных и ненатуральных продуктов питания приводит к серьезным последствиям из-за содержания в них консервантов, ненатуральных веществ и добавок. Они стимулируют низкую сопротивляемость организма при болезнях. Отказ от таких продуктов, добавление в рацион свежих овощей и фруктов благотворно сказывается на здоровье щитовидной железы.
  • Лишний вес уходит, что позитивно сказывается на функционировании щитовидки. Поэтому занимайтесь спортом, следите за рационом, употребляйте больше морепродуктов и будьте здоровы!
Откажитесь   от вредных привычек (не курите, не пейте спиртные напитки, не переедайте,) избегайте  стресса, занимайтесь спортом, соблюдайте  здоровый образ жизни  и Вы сможете сохранить  здоровье щитовидной железы!