17 января - День профилактики гриппа и ОРЗ

Грипп и его профилактика

189Грипп- острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Заболевание протекает с выраженными симптомами общей интоксикации, высокой лихорадкой (выше 38ºС), болями в горле, явлениями трахеита и часто сопровождающееся развитием пневмонии.

Клинические проявления гриппа:

Скрытый период – инкубационный – длится от 5-6 часов до 3 суток. За это время вирус успевает проникнуть через слизистые оболочки рта и носа в организм, а иммунная система тем временем предпринимает попытки воспрепятствовать этому. Длительность инкубационного периода зависит от типа вируса, обильности заражения и состояния иммунной системы конкретного человека.

190Для Гриппа характерно острое начало заболевания. Слабость, ломота в теле может быть первым признаком начинающейся болезни. Повышение температуры обычно возникает в первые же часы заболевания. Сильная лихорадка с температурой до 40°С и даже выше.

Кашель появляется чуть позже и сначала характеризуется непродуктивностью – кашель сухой, он "раздирает" трахею и бронхи, но при этом ничего не откашливается. Постепенно кашель становится влажным, с отхождением мокроты. Если кашель "лающий", значит воспалена гортань и возможно затруднение дыхания.

Также может проявляться болями в животе, рвотой и диареей.

У большинства пациентов заболевание заканчивается полным выздоровлением в течение 7-10 дней, хотя кашель и слабость могут сохраняться на протяжении двух недель и более. Грипп может вызвать обострение сопутствующей соматической патологии, в первую очередь, со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Группы риска тяжелого и осложненного течения гриппа:

  1. Пациенты с хронической патологией.
  2. Беременные женщины.
  3. Пациенты с избыточным весом.
  4. Пациенты с кахексиями.
  5. Пациенты с субкомпенсированным и декомпенсированным сахарным диабетом.
  6. Пациенты с иммунодефицитными состояниями (врожденные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция в стадии СПИД).
  7. Дети в возрасте до двух лет.

Профилактика гриппа

191Предупреждение гриппа гораздо более эффективно, чем лечение уже возникшего заболевания. Правильное питание, адекватная физическая нагрузка, закаливание являются хорошими средствами повышения иммунитета, а значит и сопротивляемости гриппу.

Мероприятия, предупреждающие развитие гриппа:

  • Вакцинация – основной медицинский метод профилактики гриппа. Ежегодно на основании анализа прошлых эпидемий разрабатывается новая вакцина, которая учитывает изменяемость вируса и активна в отношении того вируса гриппа, которого ожидают в данном году. Вакцину вводят за 1-3 месяца до предполагаемого начала эпидемии.
  • Ношение ватно-марлевой повязки уменьшает попадание вируса в дыхательные пути. Повязку необходимо менять несколько раз в день, в противном случае она сама может стать источником заражения.
  • Ежедневное употребление чеснока: позволяет снизить количество микроорганизмов в полости рта.
  • Промывание носа – особенно актуально после работы, школы, общественного транспорта и т.п. Для промывания носа лучше использовать физиологический раствор.
  • Избегание мест массового скопления людей во время эпидемии.
  • Ежедневная влажная уборка помещения.

Грипп – заболевание серьезное и опасное. Полноценная профилактика и здоровый образ жизни помогут предотвратить возникновение гриппа. Будьте здоровы!

 192

Зав.поликлиникой Чернявская К.И.