10 октября – Всемирный день психического здоровья

Как бороться со стрессом и победить

Психическое здоровье — это не состояние непрерывного блаженства, а взаимодействие как отрицательных, так и положительных эмоций.  По данным ВОЗ, примерно каждый  пятый человек страдает от расстройства психики или поведения.  Психическое здоровье человека зависит не столько от событий, происходящих в его жизни (даже самых неблагоприятных), сколько от его реакции на них. Если психика устойчива, то человек может полноценно жить, адекватно реагировать на любые ситуации, контактировать и взаимодействовать с окружающими, строить личные или семейные отношения, проявлять творческие способности, адаптироваться к сложным условиям, проявлять инициативу, брать на себя ответственность, в общем, делать всё то, что помогает не просто существовать, но и добиваться наилучшего качества жизни.

Неприятности на работе, неурядицы в семье, неблагоприятная экология, бешеный ритм жизни приводят к возникновению стресса, который впоследствии приводит к нервному истощению организма. Стресс очень пагубно влияет на здоровье человека. Из-за него возникают кардиологические болезни, расстройства нервной системы, желудочно-кишечные заболевания.    Доказана также прямая связь между хроническим стрессом, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом.

В большинстве случаев человек способен самостоятельно справиться со стрессом. Главное – понять, что проблема находится не снаружи, а глубоко внутри. И чтобы избавиться от напряжённого стрессового состояния, нужно соблюдать несложные условия.

Помогать окружающим людям. Жалея себя, человек забывает, что существует большое количество людей, которым значительно хуже, чем ему. Помогая окружающим в сложной жизненной ситуации, человек не только отвлекается от своих проблем, но и учится ценить каждый момент жизни.

Урегулировать количество важных дел. Снизить нагрузку на организм можно посредством уменьшения срочных дел. Максимально комфортно человек себя ощущает при размеренном образе жизни. Научитесь планировать свое время, расписывая дела по дням, неделям и месяцам.

Начните заниматься физическими упражнениями, помогающим не только справиться с последствиями стресса, но и предотвратить их. Заменить спорт могут кроссворды, головоломки, пазлы или логические задачи.

Следите за распорядком дня. Любой, даже самый крепкий организм нуждается в ежедневном отдыхе и пополнении сил. Поэтому для нервной системы очень важен здоровый сон и правильный режим питания. Старайтесь ограничить потребление алкоголя и кофеина они провоцируют тревожность. Приём пищи должен быть спокойным, не торопитесь и не переедайте. При стрессе вам помогут авокадо, бананы, чай, цельнозерновые продукты, жирная рыба, морковь, орехи, йогурт и шоколад.

Улыбки, смех и хорошее настроение – лучшие лекарства от стресса. Чаще встречайтесь с друзьями, смотрите любимые кинокомедии, развлекайтесь. Положительные эмоции не дадут негативным мыслям управлять вашим сознанием. Соблюдая эти несложные правила, вы легко преодолеете стресс и оградите себя от переживаний и лишних тревог.

Самое последнее: если вы чувствуете, что не в состоянии преодолеть стресс, появление болезненных проявлений психики, которые не проходят и мешают вашей жизни – обратитесь за помощью к специалистам: психологу, врачу-психотерапевту, врачу-психиатру.

Берегите свое психическое здоровье, ведь оно зависит только от вас!

 

Психолог УЗ «ШарковщинскаяЦРБ»

В.О.Ермолович 8 029 3187581(А1)