12 октября - Что такое спирометрия

Спирометрией называют метод оценки легочного здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания.

Спирометр – прибор, который фиксирует даже небольшие нарушения процесса дыхания. По результатам спирометрии врач консультирует по вопросам физической активности, занятий физической культурой и спортом, при необходимости рекомендует консультацию узкого специалиста.

Подготовка пациента к спирографическому исследованию.

Обследование проводится в утренние часы, натощак, после 15-20 минутного отдыха. Как минимум за час до исследования рекомендуется воздержаться от курения и употребления крепкого кофе.

Исследование проводится в положении больного сидя. Высота ротовой трубки или высота сидения регулируются таким образом, чтобы обследуемому не приходилось наклонять голову или чрезмерно вытягивать шею. Следует избегать наклонов туловища вперед при выполнении выдоха. Одежда не должна стеснять экскурсии грудной клетки.

Поскольку измерения основаны на анализе ротового потока воздуха, необходимо использование носового зажима и контроль за тем, чтобы губы обследуемого плотно охватывали специальный загубник и не было утечки воздуха мимо загубника на протяжении всего исследования. Если у больного имеются зубные протезы, то перед исследованием их нельзя снимать, поскольку они представляют собой опору для губ и щек и тем самым препятствуют утечке воздуха.

Перед каждым исследованием пациента подробно инструктируют, а в ряде случаев наглядно демонстрируют процедуру выполнения данного теста.

С помощью спирометра дыхание измеряется примерно так же, как тонометром артериальное давление. Метод довольно простой: Вы делаете глубокий вдох, задерживаете дыхание, потом, прижавшись ртом к одноразовому мундштуку, равномерно выдыхаете весь набранный воздух. Устройство регистрирует и записывает изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, и по этим данным специалисты оценивают состояние здоровья легких.

Для чего нужна спирометрия?

  • для определения жизненной емкости легких;
  • для определения риска развития заболеваний легких у курильщиков; у работников вредных производств;
  • перед хирургическими вмешательствами для оценки степени операционного риска.
  • при первичном обследовании и наличии признаков болезни – кашля, хрипов, одышки, свистящего дыхания;
  • для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии;
  • для получения информации о влиянии других заболеваний на функции легких (например, при болезнях сердца, суставов и пр.);
  • для определения прогноза заболевания, для экспертной оценки трудоспособности или временной утраты трудоспособности, а также для определения пригодности к работе в специальных условиях.

Исследование безопасное, противопоказаний и возрастных

ограничений у него нет.

За консультацией можно обращаться в поликлинику по адресу г.п.Шарковщина, ул.Советская, 13А