29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт- это одно из самых грозных заболеваний, которое ежегодно уносит миллионы жизней.

Очень многие в течение жизни сталкиваются с этим недугом, и если не сами, то у своих родных, знакомых.

Несмотря на все современные достижения медицины инсульт по-прежнему лучше предотвратить, чем лечить. Много известно о причинах инсульта и накопленный опыт по целенаправленной профилактике позволяет утверждать, что большую часть инсультов можно предотвратить или значительно уменьшить их последствия.

Инсульт - острое прекращение или снижение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель участка мозга.

Такое прекращение или снижение кровотока возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, снабжающих кровью головной мозг.

Известно, что инсульт часто развивается как гром среди ясного неба. Это происходит потому, что предшествующие состояния (АГ, атеросклероз, СД) долгое время могут не ощущаться человеком.

Главной причиной инсульта обычно становится повышенное или нестабильное АД.

Второй по значимости причиной является атеросклероз сосудов головного мозга. Атеросклероз- постепенное утолщение стенок сосудов с сужением их просветов и уменьшением поступления количества крови к мозгу. Если высокий уровень холестерина сочетается с нестабильными цифрами АД, то «бляшки» в сосудах растут быстро и становятся нестабильными, то есть могут в любой момент оторваться от стенки сосуда, закупорить сосуд, оставить мозг без питания и кислорода.

Сахарный диабет -один из ведущих факторов риска. Это связано с нарушением обмена в клетках, в результате которого происходит повсеместное повреждение внутренней поверхности кровеносных сосудов, в том числе питающих мозг.

Курение повышает вязкость и свертываемость крови, приводит к повышению АД. Токсические вещества сигаретного дыма вызывают сужение сосудов, ускоряют развитие атеросклеротических бляшек. В результате риск инсульта у заядлых курильщиков повышается в два раза.

Злоупотребление алкоголем приводит к поражению стенок сосудов, вызывая их спазм, что способствует гибели нейронов и вызывает появление участков размягчения в головном мозге.

Избыточный вес резко увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, приближает развитие острого инсульта.

Сочетание нескольких факторов существенно повышает риск развития инсульта. Не дожидаясь последнего удара важно проводить профилактику и следить за своим здоровьем.

Если вы еще не начали профилактику инсульта, то начните ее сегодня!

 

Врач-невролог Г.Э.Ткачёнок