16 января- День профилактики гриппа и ОРЗ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — группа заболеваний, в которую входят грипп, парагрипп, аденовирусная, и многие другие заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека. Термин «острые респираторные инфекции» включает как ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), так и болезни, обусловленные бактериями.

Самые часто встречающиеся симптомы ОРВИ: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры чаще до небольших значений, но и иногда до довольно высоких цифр 39-40 °С

Из всей совокупности острых респираторных вирусных инфекций самым известным является Грипп, который имеет отличные от других ОРВИ клинические проявления и опасен развитием серьёзных осложнений.

Грипп – острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризующаяся высокой температурой (38-40 °С), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей чаще в форме трахеита (воспаление трахеи)

Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1,5 суток.
Болезнь начинается остро, на первый план выходят симптомы многие из которых характерны для ОРВИ: озноб, резкая головная боль с преимущественной локализацией в лобной и височных областях, ломота в мышцах, в конечностях, в пояснице, боль при движении глазными яблоками, светобоязнь, резкая слабость.
Температура тела быстро, нередко уже к концу первых суток, достигает максимального уровня — 38,5–40°С и более.

Чем выше температура, тем обычно короче лихорадочный период. Только гипертермия (температура 40 °С и более) является основанием для медикаментозного снижения температуры у взрослых. Повышение температуры в среднем обычно длится от 1 до 8 дней, после чего температура тела становится нормальной.

Профилактика гриппа и ОРЗ

  • на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них
  • избегайте близкого контакта с людьми, которые имеют симптомы заболевания
  • чаще мойте руки водой и соблюдайте правила личной гигиены
  • как можно чаще проветривайте помещение
  • используйте защитные маски или марлевые повязки при контакте с больным человеком.
  • придерживайтесь здорового образа жизни, который включает полноценный сон, правильное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.
  • при плохом самочувствии оставайтесь дома, избегайте  контакта со здоровыми людьми с целью прекращения распространения инфекции
  • выполняйте рекомендации врача
  • отдыхайте, выпивайте обильное количество жидкости

   Вакцинация – основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но благодаря вакцине заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев.В первую очередь должны вакцинироваться пациенты группы риска по тяжелому течению гриппа, женщины во II и III триместрах беременности, дети, медицинские работники и работники социальных значимых объектов, пожилые люди

  Всем нужно помнить то, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить.      Грипп- заболевание опасное, прежде всего своими осложнениями, для этого придерживайтесь рекомендаций по профилактике, соблюдайте здоровый образ жизни и оставайтесь здоровыми!