28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство - это вирусное инфекционное заболевание человека и животных, которое после появления клинических симптомов всегда заканчивается смертью.

Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие животные (лисы, волки, енотовидные собаки, рыси и др.) бродячие собаки и кошки. Среди этих животных постоянно регистрируются вспышки бешенства. От диких животных заражаются не привитые против бешенства домашние животные.

Возбудитель бешенства - специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.

Какое-то время после укуса пострадавший чувствует себя хорошо, но все это время вирус в организме активно размножается. Затем начинается продромальный период – это ранняя стадия заболевания, потом – период агрессии и третий период – это период параличей.

Первые признаки болезни (ранняя стадия) :место укуса начинает болеть – появляются ноющие и тянущие боли; рана или рубец, если она уже затянулась, воспаляется, появляется припухлость; по ходу нервов появляются боли и зуд; температура тела повышается – она не опускается ниже 37 °С, но при этом не поднимается выше 37,3 °С; болит голова; появляется слабость; могут начаться тошнота и рвота. Дальше симптомы усугубляются, появляются проблемы с психикой – депрессия, страх без причины, раздражительность, апатия, ночные кошмары.
Вторая стадия – это стадия возбуждения (период агрессии). Ее симптомы таковы: повышенная возбудимость; гидрофобия – боязнь воды: заболевший не может сделать даже глоток воды, начинаются спазмы и рвота, а впоследствии такая реакция появляется даже на звук воды; больной начинает судорожно дышать; начинаются судороги лица – они появляются при свете, ветре или громких звуках, что вызывает у пациента страх; зрачки становятся расширенными, глаза выпучиваются, человек начинает смотреть в одну точку; пульс учащается; начинается сильное потоотделение, у больного постоянно текут слюни; появляется агрессия – зараженный бросается на окружающих, дерется, кусается, бьется о стены и рвет на себе волосы (это реакция на галлюцинации). Во время приступа велика вероятность умереть – может остановиться сердце и дыхание. Но если удалось его пережить, обострение проходит, и человек снова ведет себя адекватно.

Третья стадия – финальная, она длится максимум сутки. Это стадия параличей, по время которой начинается паралич мышц и органов. Кроме этого есть еще 3 симптома: температура повышается до 42 °; начинается тахикардия – усиленное сердцебиение; падает давление.
Исход всегда одинаков – паралич сердца или дыхательного центра. И смерть.

Если не удалось избежать укуса ( оцарапывания, ослюнения) необходимо немедленно промыть рану проточной водой с мылом (в течение 10 - 15 минут) с целью удаления возможного попадания вируса бешенства, обработать края раны 5 % настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства.

Очень важно также принять меры в отношении животного- его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения. За внешне здоровым домашним животным устанавливается наблюдение сроком 10 дней с момента контакта, поскольку период заразительности у животных наступает за 3-10дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания.

Помните!!! Бешенство является смертельным заболеванием и чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.