29 сентября 2020 года - Всемирный день сердца

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник. Впервые Всемирный день сердца отметили в 1999 году. С инициативой выступила Международная федерация сердца, а ВОЗ с воодушевлением поддержал это начинание. В первые десять лет этот день не имел определенной прописки в календаре, поэтому отмечали его в последнее воскресенье сентября. 29 сентября, как утвержденная дата появилась только в 2011 году.

Что же позволяет сохранять сердце в здоровом состоянии и наслаждаться жизнью?  Важна профилактика. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.  Итак, какие мероприятия обещают помочь в этой ситуации?

  • Полчаса физической активности. При этом тренировки должны проводиться пять раз в неделю. Помните о том, что активность может быть умеренной.
  • В рацион необходимо включать фрукты, овощи. В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли (одна чайная ложка). В обязательном порядке контролируйте размеры порций. Даже дети должны питаться правильно.
  • Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьезный вред.
  • Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития ССЗ.
  • Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует раз в год с тридцати пяти лет. Однако, если наследственность является неблагоприятной, проверки рекомендуется проводить с двадцати лет.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Знайте, что только профилактика позволит избежать самых плачевных результатов и  является залогом  долголетия и здоровья. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас и вашего сердца.

Помните: Ваше здоровье только в Ваших руках!