29 октября - Всемирный день псориаза

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое ухудшает внешний вид , доставляет психологический дискомфорт пациенту. Псориаз — болезнь незаразная, так как вызывают ее не грибы или бактерии, а реакция собственной иммунной системы организма. При псориазе клетки кожи начинают делиться с огромной скоростью — если в норме жизненный цикл клетки продолжается около 30-ти дней, то при псориазе — всего 3–5. Заболевание достаточно распространенное ,им страдает от 2 до 4% населения РБ.

Псориаз может развиваться в любом возрасте: с момента рождения и до глубокой старости, однако больше всего «любит» молодых. Об этом свидетельствует тот факт, что болеют в основном люди в возрасте 20 -50лет. Болезнь носит хронический характер и не представляет угрозы для жизни. В подавляющем большинстве случаев заболевание не сказывается на общем состоянии организма, однако доставляет немало неудобств.

Причина возникновения псориаза неизвестна, но спровоцировать болезнь могут иммунологические сдвиги в организме, неврологические расстройства, генетические, психологические и экологические факторы, наследственность. Способствуют обострению псориаза сезонность, стрессы, снижение иммунитета после болезней.

Симптомами псориаза являются: появление сыпи(папулы темно-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками) и шелушением кожи. Элементы сыпи могут сливаться в различные конфигурации, напоминающие географическую карту. Сопровождается умеренным кожным зудом. Такие папулы (бляшки) чаще располагаются на коже волосистой части головы, коленях и локтевых суставах, в нижней части спины и в местах кожных складок. Их размеры варьируют от булавочной головки до обширных площадей размером в ладонь и более.

В зависимости от обострения заболевания различают зимний и летний тип псориаза. Наиболее часто встречается зимний тип. Летом, под влиянием солнечных лучей, у больных зимней формой псориаза симптомы ослабевают, а иногда и вовсе исчезают. Больным летней формой псориаза, напротив, рекомендуется избегать воздействия солнца, поскольку оно ухудшает течение болезни. Рецидив псориаза может произойти в любой момент, поэтому пациентам с таким диагнозом необходимо постоянно наблюдаться у дерматолога.

Правильно подобранная терапия даст положительный эффект, а ускорить процесс восстановления позволит соблюдение некоторых правил:

  • Старайтесь не нервничать. Кожа — индикатор состояния вашей нервной системы. Сегодня есть множество возможностей справиться со стрессом без медикаментов: занятия спортом, танцы, йога, посещение мастер-классов по рисованию и многое другое.
  • Вовремя лечите инфекционные заболевания, не допускайте переохлаждения и в целом следите за своим здоровьем — «засевшие» в организме инфекции провоцируют повторные рецидивы.
  • Не пренебрегайте санаторно-курортным лечением. Минеральные воды и грязи многих курортов действительно помогают улучшить состояние при псориазе.
  • Не используйте во время купания жесткие мочалки и щетки, а также твердое мыло — вам нужна мягкая губка и гель для душа с нейтральным рН. После ванны или душа наносите крем, помогающий удерживать в коже влагу, например, детский.
  • Откажитесь от синтетики и выбирайте комфортную, просторную одежду из натуральных мягких тканей — хлопка, шелка и других.

Если Вам выставили диагноз «псориаз», придется серьезно пересмотреть свои привычки и строго следовать правилам. Соблюдение рекомендаций и вовремя начатое лечение позволяют добиться стойкой и продолжительной ремиссии.

И помните, что лечение псориаза в домашних условиях и любые виды самолечения этого заболевания недопустимы!