1 октября – Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей возник в ХХ веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире. В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года.

День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

Как правило пожилыми называют людей, которые достигли пенсионного возраста. По мнению Всемирной организации здравоохранения к «пожилым» относятся люди в возрасте 60-80 лет.

Основную проблему для здоровья пожилых людей во всем мире представляют неинфекционные болезни, такие как болезни сердца, инсульт, рак, диабет и хронические заболевания легких.
Риск развития неинфекционных болезней можно значительно снизить путем принятия здоровых форм поведения:

Надо быть оптимистом. Говорят, что риск умереть ранней смертью у оптимистов ниже на 50 процентов. И в этом есть доля истины, поскольку позитивный взгляд на жизнь повышает стрессоустойчивость, подготавливает к случайным неблагоприятным событиям, и, следовательно, повышает жизненный тонус. Также, как показывает статистика, среди пессимистов людей с повышенным артериальным давлением больше, нежели среди оптимистов.

Не надо много спать. Во всяком случае, ночной сон не должен превышать более 8 часов, но в то же время не должен быть менее 4 часов.

Бросьте курить!

 

Употребляйте как можно больше антиоксидантов.

Антиоксиданты – это наша защита против ускоренного старения. Когда уровень свободных радикалов возрастает (особенно при инфекционных заболеваниях и при длительном пребывании на солнце, во вредном производстве и т.п.), возрастает и потребность организма в дополнительных антиоксидантах. Содержатся эти вещества во многих фруктах и овощах. Одним их самых сильных антиоксидантов является аскорбиновая кислота (витамин С). Налегайте на аскорбинку. Также нужно в больших количествах употреблять в пищу все, что содержит витамин А (морковь, печень, яйца, рыбий жир), Е (зерновые, свежая зелень, растительные масла) и селен (отруби, лук, помидоры, тунец), причем желательно, чтоб все эти витамины лежали в тарелке одновременно.

Похудейте! Люди, страдающие избыточным весом, имеют повышенный риск заболеть сердечно - сосудистыми заболеваниями. Также повышается вероятность раковых опухолей сразу нескольких видов. Плюс к этому диабет второго типа.

Занимайтесь спортом (начтите хотя бы с ежедневной гимнастики). Вставайте и начинайте двигаться. Зарядка не только поможет сохранить наш вес, но и улучшит сердечно – сосудистую систему, укрепит позвоночник. При физических упражнениях повышается уровень эндорфинов (гормонов «радости и счастья») в крови, что дает нам заряд энергии, делает нас счастливее и отражает стресс и болезнь.

Заведите домашнее животное. Люди, у которых есть домашний питомиц (будь то собака, кошка или попугайчик – главное испытывать к нему нежные чувства), реже подвержены стрессам. Предполагается, что забота о любимом животном помогает людям справляться с одиночеством и депрессией.

Также уровень эндорфинов можно повысить смехом. Так что смейтесь на здоровье (а точнее для здоровья и для долгой жизни).

 

Врач-геронтолог Кондратьева Т.М.