27 сентября 2018 года прошла очередная акция « Путь к здоровому сердцу»

Одним из важных разделов отечественной медицины является профилактическая работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья населения Республики Беларусь, предупреждение развития острых и хронических заболеваний, инвалидности, увеличение продолжительности жизни. Одной из форм такой работы являются различные Республиканские акции, целью которых являются раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития, разъяснение населению о методах первичной и вторичной профилактики этих заболеваний. 27 сентября 2018 года прошла очередная акция « Путь к здоровому сердцу» в ходе которой в поселке было развернуто три пункта по измерению артериального давления,  проводилось обучение навыкам распознавания инсультов и инфарктов, индивидуальное консультирование, распространение информационных материалов по предупреждению и своевременной диагностике болезней системы кровообращения, дневников контроля давления. Консультативную помощь получили 52 человека, при необходимости пациенты направлялись на осмотр к кардиологу, дополнительные исследования (УЗИ, ЭКГ, Холтеровское мониторирование).

 В рамках проведения акции хочется развенчать несколько мифов на тему артериальной гипертензии.

Миф 1. Если повышенное давление «рабочее», то снижать его не нужно.

Факт. В настоящее время такого понятия, как «рабочее» артериальное давление (АД), не существует, за исключением гипертоников пожилого и старческого возраста, имеющих симптомы поражения сосудов головного мозга. Если обнаружена АГ (хотя бы дважды цифры давления были более 140/90 мм рт. ст.), то очень высока вероятность поражения органов-мишеней: сердца, сосудов, включая сосуды головного мозга и сетчатки глаз, почек. Увеличивается и риск развития осложнений гипертензии – инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

Миф 2. Если ничего не беспокоит, значит, АГ нет.

Факт. АГ часто называют «тихим убийцей», так как она может протекать незаметно для самого пациента. Такие симптомы заболевания, как головные боли, головокружение, ухудшение памяти, раздражительность, снижение работоспособности, которые после полноценного отдыха обычно проходят, чаще воспринимаются как проявления обычной усталости. При симптоматической гипертензии даже высокие цифры АД пациент не ощущает, а поэтому и не лечится. В таких случаях первыми проявлениями болезни, которые почувствует пациент, могут стать осложнения АГ.

Миф 3. Принимать лекарства надо только при повышенном давлении.

Факт. АГ – заболевание хроническое, а значит, гипотензивные средства следует принимать постоянно, согласовывая с доктором дозировку и кратность приема для стойкого снижения АД. Нерегулярный прием препаратов приводит к скачкам АД и последующему поражению вышеуказанных органов-мишеней.

Миф 4. Гипотензивные препараты надо периодически менять, так как может развиться привыкание к ним.

Факт. Современные препараты с индивидуально подобранной дозой можно принимать десятилетиями. Только постоянный прием лекарств дает стойкий лечебный эффект. Если назначена комбинированная терапия для воздействия на различные звенья регуляции давления, то не следует самостоятельно менять схему лечения, так как это может привести к потере должного эффекта.

Миф 5. Лекарство для снижения АД можно подобрать самостоятельно.

Факт. Подбор гипотензивных препаратов должен осуществляться строго индивидуально, так как причины развития АГ, которые устанавливает только врач, у разных пациентов могут быть различными. Поэтому один и тот же препарат одному пациенту может помочь, а другому - навредить. Кроме того, у каждого пациента часто встречаются сопутствующие заболевания, которые должен учитывать доктор при назначении гипотензивной терапии, так как при них одни препараты могут быть противопоказанными, а другие предпочтительными, поскольку смогут не только снизить АД, но и решить проблему со здоровьем в целом.

Будьте здоровы!  Врач- кардиолог Лутохина С.В.