А Вы прошли диспансеризацию?

Диспансеризация – это один из методов работы со здоровыми и больными, смысл которого состоит в изучении состояния здоровья населения. Главная цель – это проведение медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье, а в итоге – сохранение здоровья и повышение продолжительности жизни. Диспансеризация – это не компания, а непрерывный динамический процесс  наблюдения за здоровьем пациента.

3 августа 2022 года Постановлением министерства здравоохранения Республики Беларусь № 83 определен порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Изменена методика диспансеризации особенно взрослого населения. Выделены две возрастные группы с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше.

Все должны пройти анкетирование, т.е. ответить на 25 вопросов для определения врачом факторов риска развития не инфекционных заболеваний. Пройти анкетирование можно в медицинском учреждении, при работе выездного врачебного пункта. Пациенты, имеющие электронную цифровую подпись и (или) биометрический паспорт могут с 01.01.2023 г. пройти анкетирование самостоятельно на едином портале электронных услуг НЦЭУ с использованием электронного сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития не инфекционных заболеваний» (от граждан) (код услуги 3.65.01) посредством мобильного телефона или компьютера.

После анкетирования и определения факторов риска заболеваний врач проводит осмотр пациента и принимает решение о проведении дополнительной диагностики.

В случае выявления заболевания оказывается медицинская помощь и определяется периодичность проведения диспансеризации. По результатам проведения диспансеризации взрослого населения в медучреждении проводится оценка эффективности проведения диспансеризации.

Диспансеризация проводится по предварительной записи в регистратуре поликлинического отделения, при самостоятельном обращении, при оказании медпомощи во время прохождения профилактического осмотра.

Периодичность   диспансеризации осмотров зависит от возрастной группы и наличия заболеваний и колеблется от 1 раза в 3 года до 1 раза в год и чаще. Решение о кратности посещения медучреждения согласовывается с врачом общей практики Вашего участка.

Уважаемые жители района! Медработники УЗ «Шарковщинская ЦРБ» приглашают Вас посетить ближайшее медицинское учреждения для прохождения анкетирования, осмотра и выполнения необходимых обследований. Наше совместное желание, провести диспансеризацию в срок, позволит выявить заболевание  на ранней стадии и исцелиться от него.

Зам.главврача УЗ «Шарковщинская ЦРБ» Н.В.Манкевич