Что такое диспансеризация?

Диспансеризация - система мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление у населения заболеваний или факторов риска их возникновения. Диспансеризация играет важную роль в предупреждении и своевременном выявлении опасных заболеваний, которые на ранних этапах никак себя не проявляют. Включает в себя:

  1. первичный медицинский (диспансерный) осмотр с определением группы диспансерного наблюдения;
  2. диспансерное динамическое наблюдение за состоянием здоровья;
  3. пропаганду здорового образа жизни, воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Она включает медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства, при наличии показаний динамическое наблюдение за состоянием здоровья и, конечно, воспитание чувства ответственности за него.

Кратность диспансерного динамического наблюдения и объем обследований, в том числе назначение дополнительных медицинских осмотров врачей-специалистов, диагностических, инструментальных и лабораторных исследований, определяются каждому пациенту лечащим врачом индивидуально.

И тем, кто считает ежегодную диспансеризацию в поликлиниках пустой формальностью, отнимающей наше драгоценное время можно напомнить, что точная медицинская статистика утверждает: те из нас, кто регулярно сдает анализы и проверяется у врачей в 4 раза реже страдают хроническими недугами, и живут на 15-20 лет дольше своих сверстников. Прежде чем обходить врачей дважды задумайтесь.

Зачем же вообще проходить обследования, если ничего не беспокоит? Затем, чтобы и в дальнейшем самочувствие не подводило. Ведь любая болезнь чаще имеет скрытое течение, а лишь потом - в открытую. 

Шарковщинская ЦРБ информирует, что каждый гражданин Беларуси должен ежегодно проходить диспансерный осмотр, и приглашается для этого в поликлинику по месту жительства. 

Обследуясь ежегодно, можно быть спокойным за свою жизнь и здоровье.

Для прохождения диспансерного осмотра обращайтесь в поликлинику по адресу г.п.Шарковщина, ул.Советская, 13А. тел. 4-16-82, 4-41-21.

Будьте здоровы!