Пора действовать!

Под таким лозунгом 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек,а почти 30 тысяч человек заболевают ею. В 2020 году продолжится работа по реализации подпрограммы «Туберкулез» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. Главным приоритетом которой является борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ускорение диагностики туберкулеза и максимальное обеспечение пациентов с лекарственно устойчивым туберкулезом новыми препаратами.

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия или палочка Коха, открытая немецким ученым в 1882 г. и названная его именем.

Источником заражения является больной активной формой туберкулеза легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

 К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует прежде всего отнести:

  • неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении и имеющие ослабленную иммунную систему организма.

 При появлении следующих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу:

  • Быстрая утомляемость и появление общей слабости; 
  • Снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса; 
  • Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища; 
  • Появление одышки при небольших физических нагрузках; 
  • Незначительное повышение температуры тела; 
  • Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью; 
  • Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

Если же вы заболели туберкулезом - то это не приговор, набираемся терпения и неукоснительно следуем предписываемому режиму химиотерапии. Регулярно, беспрерывно, -  в течение рекомендованного срока принимаем противотуберкулезные препараты. От этого в значительной степени зависит ваше скорейшее выздоровление, исключение заражения ваших родных и близких, благополучие вашей семьи. Кроме того, принимая препараты в должном объеме в течение надлежащего периода времени, вы будете, по крайней мере, способствовать тому, что у вас не появится лекарственно устойчивые штаммы возбудителя, которые могут быть переданы здоровым лицам.

Туберкулез можно выявить на ранних стадиях, используя метод туберкулинодиагностики, исследуя анализ мокроты или пройдя рентгено-флюорографическое обследование. Все названные методики используются в УЗ «Шарковщинская ЦРБ». Вы можете обратится к своему участковому врачу или противотуберкулезный кабинет по предварительной записи в регистратуре поликлинического отделения по телефонам: 4-16-82; 4-41-21.

 

Районный фтизиатр

Н. В. Манкевич