14 июня - Всемирный день донора крови

Инициаторами Всемирного дня донора выступили такие значимые организации, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца (гуманитарное движение, которое объединяет волонтеров по всему миру), Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови - все они призывают людей к добровольной и бесплатной сдаче крови.
День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия.. Каждая тема кампании в том числе содержит и призыв к людям по всему миру становиться донорами, потому что только так можно обеспечить запасы крови и ее доступность для всех нуждающихся.

Традиции праздника :

В этот день принято поздравлять и выражать благодарность донорам крови и призывать пополнить их ряды тех, кто еще не решился. С помощью многочисленных образовательных лекций, проводящихся в этот день, повышают знания в области донорства, отвечают на возникающие вопросы у тех, кто только собирается сдать кровь, привлекают внимание к обеспечению и поддержанию необходимых запасов крови. В ходе торжественных мероприятий чествуют и почетных доноров (это люди, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз). Особое внимание уделяется охране здоровья доноров и дальнейшей поддержке, так как это важный фактор для укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе. Этот объединяет людей, делающих большое и важное дело, обращает внимание общества на них и современные проблемы нехватки донорской крови.

Кто может стать донором:

Граждане РБ и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ, в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана (Закон Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов»).

Подготовка к сдаче:

  • за 48 часов полностью исключается прием алкоголя;
  • за сутки: хорошо отдохните (например, после ночных дежурств сдавать кровь нельзя), исключите из рациона копченое, жареное, жирное, молоко, сливки, сметану, а также семечки, орехи и бананы и пейте много воды;
  • в день сдачи откажитесь от курения, обязательно позавтракайте, проведите гигиенические процедуры.

И помните, что если вы себя чувствуете плохо, то сдавать кровь не следует.

Возьмите с собой паспорт, он необходим для регистрации донора, никакие другие документы не подходят.

Заполните анкету донора, в которой содержатся основные вопросы о вашем здоровье - это обязательная часть процедуры, даже если вы уже неоднократно сдавали кровь и заполняли подобную анкету.

После того, как вы зарегистрируетесь, вам нужно пройти медицинское обследование.

Сама процедура забора крови осуществляется в специальном кресле стерильными одноразовыми материалами. Также у донора берут дополнительно 20 мл крови для лабораторных исследований.

После сдачи крови оставайтесь в спокойном состоянии еще 10-15 минут, а повязку рекомендуется снимать только через 3-4 часа. Физические нагрузки в этот день исключены.

В конце дотации выдается справка, которая дает право на 2 оплачиваемых дня отдыха . А также денежная компенсация на питание.

Благодаря донорству в мире  продлили и спасли жизнь миллионам людей.

Кровь –источник жизни! Стань донорам- подари жизнь!