Что такое подагра и как её лечить?

Подагра это болезнь, связанная с обменом веществ. При его нарушении ураты, или соли мочевой кислоты, откладываются внутри суставов. У этой болезни – много названий, включая «болезнь королей», она появилась давно, а во времена Гиппократа она уже обрела известность.

Подагра — преимущественно мужская болезнь: у представителей сильного пола она встречается гораздо чаще, чем у женщин. В среднем на одну заболевшую подагрой женщину приходится от 3 до 7 мужчин, сраженных этим недугом.Болеют преимущественно люди зрелого и старшего возраста: чаще всего подагра регистрируется у мужчин в возрасте после 40-45 лет, а у женщин — после 55-60 лет. Это связано с тем, что женские половые гормоны (эстрогены) оказывают положительное воздействие на обмен мочевой кислоты в организме. Когда же при климаксе содержание эстрогенов резко уменьшается, то и вероятность заболеть подагрой становится значительно выше.Кроме того, принято считать, что к подагрическому артриту существует наследственная предрасположенность: если у кого-то из ваших родственников была подагра, то шансы на то, что она возникнет у вас (особенно, если вы — мужчина) значительно выше, и вы находитесь в группе риска по развитию этого заболевания.

Причины подагры

Болезнь появляется из-за нескольких причин, их очень важно выявить, поскольку от этого зависят симптомы:

  • Характер питания пациента (в меню преобладали мясные продукты, рыба, алкогольные напитки, растительные жиры, объем которых должен сводиться к минимуму, высококалорийные блюда).
  • Провоцирующие факторы для повторного приступа. Сюда, кроме нарушения питания, входят излишние физические нагрузки, факт переохлаждения или перегревания суставов. Последние часто возникают из-за посещения сауны.
  • Наследственность. Не редкая причина для различных заболеваний. Если кто-то из родственников страдал подагрой, то человеку не нужно думать и гадать, откуда она могла у него взяться. К наследственной подагре больше склонны мужчины, нежели женщины.
  • Ожирение. Пожалуй, одна из самых распространенных проблем в современном обществе. Как правило, ожирение способствует не только развитию подагры, но и многим сопутствующим заболеваниям. Обычно, при ожирении назначается строгая диета, а потом уже целенаправленное лечение.
  • Злоупотребление алкоголем. Не самая частая причина, но и не очень редкая. Алкоголь затрудняет выведение солей почками. Отсюда появляются солевые кристаллы, которые и откладываются на суставах.

Симптомы подагры

Кристаллы мочевой кислоты откладываются в разных суставах. Классическим началом болезни служит большой палец ноги. На этом фоне: возникают приступы боли в пораженном суставе; ощущение прилива тепла; припухлости; краснота кожного покрова; выраженная болезненность; интенсивная боль при прикосновениях; лихорадка. Некоторые люди могут не испытывать резкие болезненные симптомы. Вместо этого они имеют подагру почти все время (хроническая подагра). Хроническая подагра у пожилых людей может быть менее болезненным состоянием.Подагра также может влиять на суставы ног, лодыжки, колени, запястья, пальцы, и локти.Симптомы подагры могут возникать после болезни или операции.

Есть три стадии подагры. Многие люди никогда не переходят на третий уровень.

  • На первом этапе у вас высокий уровень мочевой кислоты в крови, но никаких симптомов подагры. Уровни мочевой кислоты могут оставаться теми же, а вы никогда не испытаете симптомы. Некоторые люди могут иметь камни в почках до того, как познакомятся со своим ​​первым приступом подагры.
  • На втором этапе, кристаллы мочевой кислоты начинают формироваться, как правило, в большом пальце ноги. Вы начинаете ощущать приступы подагры. После атаки, пораженный сустав чувствует себя нормально. Время между атаками становится короче. Ваши последующие приступы подагры могут быть более серьезными, длиться дольше и включать более одного сустава.
  • На третьем этапе, симптомы подагры могут задерживаться. Они могут повлиять на более чем один сустав.

Большинство атак подагры уходят примерно через неделю.Легкие приступы подагры могут остановиться после нескольких часов или длиться от 1 до 2 дней. Тяжелые болезненные приступы подагры могут длиться от нескольких недель до 1 месяца.У многих людей случается второй приступ подагры в течение 6 месяцев до 2 лет после их первой атаки. Но могут быть и интервалы в несколько лет между приступами. Если подагру не лечить, частота приступов обычно возрастает с течением времени.

Подагра - когда обращаться к врачу

обратитесь к врачу сразу же, если у вас есть:

  • Сильная боль в одном суставе, которая развивается очень быстро.
  • Опухшие, нежные суставы с теплой, красной кожей над ними.

Важно обратиться к врачу, даже если боль от подагры остановилась. Накопление мочевой кислоты, что вызвало ваш приступ подагры может еще быть раздражающим фактором ваших суставов и это в конечном счете может привести к серьезным повреждениям. Врач может назначить лекарства, которые могут предотвратить и даже обратить вспять накопление мочевой кислоты.

 

 

Врач-кардиолог                                                                   Лутохина С.В.