Донорская кровь

Донорство крови - это добровольная сдача крови.

Кровь это душа человека, кровь – не вода. Поэтому мы не однократно слышим по средствам массовой информации, «призывы» к сдаче крови, стать донором и помочь людям.

Кто такие доноры?

Доноры – люди самых разных профессий: бизнесмены и домохозяйки, преподаватели и студенты, спасатели и чиновники, программисты и художники, люди разных религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь.

Что их объединяет? Готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого пациента, потребность делать жизнь вокруг чуть-чуть лучше, желание помогать тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается.

Донором может стать любой взрослый человек, не имеющий проблем со здоровьем. Любой человек…и ТЫ – тоже!!!

Каждому человеку может в любой момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.

Донорство – это настоящий подвиг! Отдавая немного собственной крови, донор спасает жизнь совершенно незнакомых ему людей. Пациенты, их родные и близкие не перестают благодарить людей, которые в трудную минуту бескорыстно оказали самую ценную помощь - поделились своей собственной кровью.

Люди, не будьте безразличными к окружающему миру и людям которым Вы в силах помочь. Задумайтесь и будьте гуманными!

 

Подготовила врач-хирург Пух А.П.