Как прожить до ста лет

Сегодня  в Шарковщинском районе проходит  ряд мероприятий в рамках областной акции «Активное долголетие» под девизом «Прибавим жизнь к годам».

Какие же советы помогут продлить нашу жизнь.

Некоторые исследователи уверены, что небольшие поправки в образе жизни способны увеличить ее на несколько лет. Они помогут сохранить здоровье и избежать серьезных заболеваний в будущем.

  1. Занятия спортом. Благодаря активности вы снижаете уровень холестерина и сахара в крови. Ученые установили, что люди, ведущие сидячий образ жизни, в разы увеличивают шансы заполучить диабет и заболевания сердца.
  2. Отказ от курения. Канадские ученые пришли к выводу, что достаточно отказаться от сигарет в возрасте до 40 лет, чтобы получить возможность прожить столько же, сколько и люди, вовсе не бравшие сигарет в рот.
  3. Контроль уровня сахара в крови. Чем выше уровень сахара, тем больше шанс обзавестись диабетом, преждевременной слепотой, проблемами с почками и заболеваниями нервной системы.
  4. Контроль веса. Излишняя исхудалость, как и избыточный вес, плохо сказывается на организме и приводит к заболеваниям, которые увеличивают риск ранней смерти.
  5. Контроль кровяного давления. Гипертония, или неконтролируемое высокое давление, часто заканчивается сердечной недостаточностью, поскольку сердце не в состоянии справиться с кровяными потоками.
  6. Здоровая еда. В вашем рационе должны присутствовать овощи, фрукты, рыба и цельнозерновые крупы. А вот с мясом и молочными продуктами усердствовать не стоит, поскольку они содержат в себе много насыщенных жиров.
  7. Контроль уровня холестерина. Высокий уровень холестерина в крови вызывает сужение артерий. Это замедляет или даже не допускает приток крови к сердцу, что приводит к сердечному приступу.

Уважаемые пожилые пациенты!

Если у Вас возникли проблемы со здоровьем, хотите получить профессиональный совет квалифицированного специалиста, вы можете обратиться в районную поликлинику или позвонить по телефону 4-42-37.

Заместитель главного врача                                                Н.В.Манкевич