Как сохранить здоровье в пожилом возрасте?

Чем старше становится человек, тем больше его организм подвержен старению, что влечет за собой многие болезни. Поэтому самым необходимым условием активности и жизнеспособности в этом возрасте является здоровье. Вопрос о том, как сохранить здоровье в пожилом возрасте волнует ученых всего мира. Одними из главных причин старения они называют наследственный и экологический фактор.

Конечно, невозможно в пожилом возрасте полностью сохранить здоровье, но можно его всячески поддерживать и предотвращать развитие опасных заболеваний. Запас энергии в пожилом возрасте истощается, снижается обмен веществ, поэтому защитные функции организма слабеют. Эти люди больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням головы и раку.

Существует четыре основных фактора, чтобы сохранить здоровье. Это: психологическое здоровье, здоровый сон, занятия спортом, правильное питание. Поэтому, забота о здоровье должна начинаться еще в молодом возрасте, чтобы «отодвинуть» старость подальше. Лучше профилактика, чем лечение болезни.

В пожилом возрасте снижается иммунитет, то это способствует размножению вирусов и патогенных бактерий, что приводит к нарушению функций и систем организма. Поэтому, чтобы укрепить иммунитет, рекомендуется постоянно употреблять чеснок. Не зря в народе его называют «натуральный антибиотик». Ведь он убивает бактерии и вирусы. Чеснок вошел в десятку самых здоровых продуктов.

Как известно, желудочно-кишечные заболевания являются причиной всех болезней. Если в молодости не уделялось достаточное внимание правильному питанию, то это может привести к серьезным нарушениям органов пищеварения в старости. Поэтому врачи рекомендует проводить своевременное лечение заболеваний желудка и кишечника, чтобы предотвратить такие заболевания, как гастрит, язва и рак. Злоупотребление кофе, чаем, алкоголем, прием лекарственных средств, горячей и острой пищи может сильно поменять кислотность желудка и повлиять на его слизистую оболочку. Если желудок и кишечник пожилого человека в норме, то можно говорить о здоровье в целом.

Если кишечник зашлакован, то будет снижаться иммунитет, тело становится отечным, страдает кожа, появляются морщины. Вследствие нарушений деятельности организма появляется слабость и плохое самочувствие. Чтобы не допустить здоровье до распада, необходимо позаботиться о питании. Оно должно включать достаточное количество овощей и фруктов, а также круп и клетчатки, которая способствует нормальной перистальтике кишечника и усвоению всех питательных веществ. Исключите красители, пищевые добавки и консерванты. С прибавлением лет нужно сокращать калорийность пищи во избежание избыточного веса. Если ваш возраст превышает 60 лет, то средняя калорийность суточного потребления пищи должна составлять не более 2100 ккал для женщин и не более 2300 ккал для мужчин.

Очень важно в пожилом возрасте соблюдать правильный режим дня. Спать нужно не менее 8 часов в сутки, чтобы организм за ночь смог полностью восстановить силы. Не забывайте о витаминах и активных добавках, которые дефицит микроэлементов.

Самое главное – это эмоциональный положительный настрой, оптимизм и бодрость духа. Не ограничивайте общение, поход в гости и посещение культурных мероприятие. Старость – это не приговор, а один из этапов жизни, поэтому не нужно ее бояться.

Старайтесь сохранить свой ум как можно дольше молодым. Решайте кроссворды, головоломки, много читайте, интересуйтесь новостями, играйте в развивающие игры, занимайтесь творчеством, сохраняйте позитивность мышления. Ведь не зря ученые говорят, что молодость ума замедляет процессы старения в организме. Убеждайте себя в том, что вы здоровы или выздоравливаете силой мысли - и результат не заставит себя ждать.

Контролируйте свое здоровье. Вовремя обращайтесь за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением при появлении первых симптомов болезни. Обязательно контролируйте уровень артериального давления, сахара в крови и гемоглобин. Заботьтесь о себе и не пускайте все на самотек.

 

Врач-терапевт Чернявская К.И.