Как вести себя, чтобы не заболеть ГРИППОМ и ОРВИ?

У природы нет плохой погоды. Тем не менее, наступление сезона дождей и холодов не приносит нам ни благодати, ни оптимизма.Что же такое ОРВИ, какие на сегодня существуют методы профилактики заболевания, почему важна своевременная медицинская помощь – ответы на эти вопросы предстоит узнать в данной статье.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа заболеваний, в которую входят грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, риновирусная, а также реовирусная инфекции, характеризующиеся коротким инкубационным периодом, лихорадкой и интоксикацией, поражением различных отделов дыхательной системы. Среди известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ занимают 95%. Эпидемии гриппа ежегодно поражают до 15% населения планеты.

Заражаются гриппом воздушно-капельным путем, источник инфекции – больной человек, создающий при кашле опасную зону заражения радиусом около 2 метров. Инкубационный период (т.е. время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) при сезонном гриппе в среднем составляет от 12 до 48 ч. В типичных случаях болезнь начинается остро с повышения температуры тела до высоких цифр, озноба, резко выраженной головной боли в лобно-височной области, надбровных дуг, глазных яблоках, которая появляется при движении глазами, болей  в мышцах всего тела, суставах. Отмечается общая слабость, разбитость, повышенная потливость. В 1-е или на 2-ые сутки присоединяются другие симптомы заболевания: насморк, боль в горле, кашель (чаще сухой болезненный). 

К счастью, в настоящее время мы обладаем возможностями не только ограничить распространение гриппа, но и эффективно его лечить, предупреждая развитие осложнений и неблагоприятных исходов заболевания.

Хочется обратить внимание на важные аспекты профилактики гриппа. Выделяют неспецифические и специфические методы профилактике. К первым из них относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения ОРВИ и профилактики заражения: избегайте близкого контакта с больными людьми или используйте защитные маски при контакте с ними; на период эпидемии избегайте многолюдных мест;старайтесь; чаще мойте руки; чаще проветривайте помещения; используйте; придерживайтесь здорового образа жизни. Если Вы все же заболели, тогда необходимо: при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии; отдыхать, принимать  большое количество жидкости; закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками

Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики является вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ: "Вакцинация является основой профилактики гриппа", так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин.

В осенний период в Беларуси было привито 37,1% населения по данным ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" (РЦГЭиОЗ). Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

Другим вариантом специфической профилактики гриппа является использование средств с противовирусной активностью (оксолиновая мазь, арпетол, озельтамавир и др.). С целью уменьшения вероятности инфицирования гриппом  0,25% мазью оксолина ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) смазывают слизистую оболочку носа. Арпетол используют для профилактики у детей 2-6 лет внутрь по 50 мг/сутки, 6-12 лет по 100 мг/сут, старше 12 лет и у взрослых по 200 мг/сут в течение 14 дней. Показаниями к медикаментозной профилактике гриппа являются: наличие в семье больного гриппом, контакт с больным гриппом, лица группы высокого риска по тяжелому течению гриппа.

Лечение ОРВИ включает в себя назначение: полупостельного режима, полноценного питания и обильного питься (до 1,5-2,0 л жидкости в сутки); парацетамола и других жаропонижающих (ибупрофена, ибуклина, нимесулида, комбинированных жаропонижающих препаратов Терафлю, Колдрекс) в стандартных дозировках. Родителям следует помнить, что у детей до 18 лет на фоне любой острой респираторной вирусной инфекции противопоказано применение аспирина! Симптоматическую терапию ринита, фарингита, трахеита (используют сосудосуживающие или растительные капли в нос, противокашлевые средства и средства разжижающие мокроту, полоскание зева отварами ромашки, шалфея, календулы, растворами фурациллина, орасепта и др.); противовирусную терапию.

Всем людям, больным ОРВИ и гриппом, рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений.

Помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного и назначить адекватное лечение.

Ваше здоровье – в Ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить. Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация вакцинация. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.

Вакцинацию против гриппа Вы можете осуществить в поликлинике Шарковщинской ЦРБ. Для этого обратитесь к своему врачу-терапевту участковому.

 

Врач-терапевт Столяр Н.Р.