Лекция на тему: Профилактика ВИЧ-инфекции

Также как и при любой другой инфекции, профилактика ВИЧ может осуществляться на трёх уровнях: социальном, контактно-бытовом, индивидуальном. Профилактика на социальном уровне включает соответствующие государственные программы по выявлению и контролю состояния здоровья больных СПИД и инфицированных ВИЧ, пропаганду сдержанного сексуального поведения и половых отношений с одним партнёром, поощрение позднего начала сексуальной жизни.

Чтобы эффективно осуществлять профилактику на бытовом и индивидуальном уровне, следует знать особенности передачи инфекции. ВИЧ передаётся через кровь и жидкие среды организма, при этом наибольшая концентрация вируса в крови.

На практике пути передачи могут быть следующие:

при половом контакте (основная масса),

инъекционные иглы,

при переливании крови и её препаратов,

от матери к ребёнку при вынашивании, родах, кормлении грудью,

через общие предметы гигиены при повреждении кожи и слизистых (бритва, зубная щетка, маникюрные принадлежности),

непосредственно из крови в кровь при открытых травмах мягких тканей больного СПИД или ВИЧ-инфицированного и зараженного им.

Очень редко ВИЧ передаётся при бытовых контактах, так как во внешней среде он очень нестоек. При соблюдении всех правил личной гигиены заражения не происходит. Инфицированный ВИЧ должен следить за здоровьем ротовой полости и кожи, пользоваться только своей бритвой и зубной щёткой, не разрешая в свою очередь их брать другим людям. Особенно внимательно нужно следить за детьми: они часто проявляют интерес к личным вещам родителей. Для полной безопасности следует выделить ВИЧ-инфицированному отдельный шкафчик в ванной, где будут храниться только его банные принадлежности и средства гигиены. Через обычные бытовые и дружеские контакты ВИЧ не передаётся.

Индивидуальные меры профилактики ВИЧ при половых контактах

Не рекомендуется вступать в половые контакты с людьми, о здоровье которых Вам ничего не известно (в частности о наличии или отсутствии ВИЧ инфекции), или если об их положительном статусе ВИЧ известно достоверно. Если выясняется, что инфицирован один из супругов, вопрос сексуальной близости решается здоровым супругом.

Для индивидуальной профилактики рекомендуется использовать презерватив. На сегодня это наиболее эффективный метод профилактики инфекций передающихся половым путём, в том числе и ВИЧ, но далеко не идеальный. По последним данным ВООЗ эффективность презервативов в качестве защиты от инфекций чуть больше 80%. Эффективность защиты презерватива снижается в результате неосторожного вскрытия упаковки, использования некачественных презервативов или тех, что хранились в неподходящих условиях, при нарушении техники одевания презерватива, оральных ласках до или после полового акта, и т.д. Эффективность барьерного метода можно повысить, применяя одновременно с презервативом (нанося снаружи на презерватив или во влагалище) поверхностно активных веществ. Такие препараты могут обладать одновременно антибактериальным и спермицидным действием, нередко наносятся на презерватив в процессе производства. Наиболее эффективным сегодня считается Мирамистин, который имеет высокую активность против ВИЧ внутри клеток эпителия и значительно снижает риск заражения.

Следует запомнить, что ВИЧ - не передается:

при дружеских поцелуях;

при рукопожатиях;

при кашле, чихании;

через посуду, одежду, бельё;

при посещении бассейна, сауны, туалета;

при укусах насекомых.

 Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).

Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом.

Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.

Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.

Не употреблять наркотические препараты.

Обращаем Ваше внимание, что можно обследоваться на наличие в крови вируса иммунодифицита человека в УЗ «Шарковщинская ЦРБ», в т.ч. анонимно.

 

Врач-инфекционист Орешкова Е.В.