Поведение человека в жаркую погоду

В жаркую погоду обезвоживается организм, возникает сгущение крови. Это в свою очередь повышает склонность к образованию тромбов и инсульта. В жару человек больше потеет, глубже дышит, ускоряется работа многих органов. Чтобы обеспечить нормальную работу организма, сердце должно увеличить частоту сокращений, а людям с заболеваниями сердца это нежелательно. Критической для таких людей считается температура воздуха выше 25 градусов. Ультрафиолетовые лучи снижают иммунитет. Это может вызвать обострение любых хронических заболеваний.

Основная “группа риска в жару”- работающие мужчины 50-60 лет.

Тем, кто находится на пенсии, тоже не стоит переутомлять себя нагрузками. Поработали полчаса в огороде - посидите в тени.

Гипертоникам
Гипертонические кризы у людей с повышенным артериальным давлением учащаются в жару, кроме того, возникают мерцательная аритмия, жара провоцирует приступы стенокардии. Поэтому в жаркие дни гипертоникам приходится ограничивать количество жидкости, вместе с соками и фруктами - не более 1 литра в день, не стоит есть много соленого, сидеть на открытом солнце. Дозы принимаемых препаратов при наличии гипертонии остаются обычными, но, если давление повышается, дозу надо увеличить.
Гипотоникам (людям с пониженным давлением), наоборот, в жару рекомендуется пить тонизирующий чай.
Ехать на море людям с болезнями сердца не рекомендуется, лучше оздоравливаться в местных санаториях, полезен лесной воздух.

Алкоголь и жара несовместимы

Для нашего региона летом характерны «алкогольные инфаркты». Именно в жару он может развиться у людей со слабым сердцем, если те выпьют даже рюмку алкоголя. При воздействии любого алкоголя, включая пиво, возможно стремительное развитие спазма коронарного сосуда. Это касается даже молодых мужчин, старше 30 лет.

Воздержитесь также от кофе и никотина, чаще пейте натуральные соки. Ешьте больше сочных овощей и фруктов. Оптимальный напиток в жару - минеральная вода без газа комнатной температуры. Откажитесь от горячих ванн и чая. Вечером жидкость имеет свойство задерживаться в организме, и наутро вы можете проснуться с отеками.

Не следует увлекаться ледяными напитками и мороженым.

Внимание пациентам с сахарным диабетом

У пациентов с диабетом нарушается способность к потоотделению, они быстро обезвоживаются, уровень сахара растет. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты, кроме того, приходится иметь в виду, что при высокой температуре инсулин действует менее эффективно.

Советы всем:

  • Не употребляйте большое количество кофе, попробуйте пить зеленый чай.
  • В самое жаркое время дня старайтесь находиться в комнате с кондиционером или с хорошим обменом воздуха. Особенно следите за тем, чтобы не перегревались голова и ноги.
  • После занятий спортом обязательно примите прохладный душ.
  • Если вы вспотели, не сидите на сквозняке.
  • Увеличьте норму жидкости в 1,5 раза. Старайтесь утолять жажду чистой водой или минеральной.
  • Носите просторную одежду, желательно из хлопка и льна.
  • Используйте любую возможность отправиться за город, воздух дома постоянно увлажняйте.

 

Врач-анестезиолог-реаниматолог Тишонок А.В.