Правила вызова бригады СМП

Служба скорой медицинской помощи работает в круглосуточном режиме и оказывает помощь пациентам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (заболевания), осуществляется безотлагательно. За ложный вызов скорой медицинской помощи виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Перевозки больных, не требующих оказание медицинской помощи, оказываются на платной основе.

Скорую медицинскую помощь вызывают с любого городского телефона, телефона автомата, мобильного телефона по номеру «103» бесплатно, лично при обращении граждан на станцию или отделения скорой медицинской помощи.

Вызовы скорой медпомощи подразделяются на экстренные, срочные, неотложные. Например, к экстренным вызовам относятся: авария, потеря пациентом сознания, судороги, сыпь с высокой температурой у детей, отравление пациента, утопление, обширный ожог, глубокие и обширные раны, дорожно-транспортное происшествие, падение с высоты, пожар и другие несчастные случаи, т.е. заболевания, представляющие в момент обращения опасность для жизни и здоровья пациента. Экстренный вызов передается фельдшером по приему вызовов свободной бригаде СМП не позднее 4 минут с момента его регистрации.

К срочным вызовам относятся: нарушение ритма сердца, сердечный приступ астмы, травма, инородное тело, кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое), отморожение, роды, внезапные нарушения двигательной активности и другие заболевания, которые в момент обращения не представляют опасности для жизни и здоровья пациента, но без оказания медицинской помощи в течение часа могут представлять угрозу для его жизни и здоровья. Срочный вызов передается свободной бригаде СМП не позднее 15 минут с момента регистрации вызова.

К неотложным вызовам относятся: значительное изменение артериального давления, аллергия, неадекватное поведение, почечная колика, рвота, сыпь, острая задержка мочи, высокая температура (если она не снижается после прием лекарственных средств) и другие заболевания, которые в момент обращения не представляют опасность для жизни и здоровья пациента, но которые могут привести к ухудшению его здоровья в течение суток. Неотложный вызов передается бригаде СМП не позднее 1 часа с момента регистрации вызова. Во время работы поликлиники, сельских врачебных амбулаторий, ФАПов неотложные вызова переадресовываются диспетчером скорой медицинской помощи в учреждение здравоохранения по месту жительства пациента, поэтому в таких случаях лучше сразу обратиться к участковому врачу или фельдшеру ФАПа.

В практике работы скорой медицинской помощи имеют место случаи, когда одновременно поступает большое количество вызовов и дежурные бригады физически не в силах своевременно прибыть на вызов. Кроме того, значительная часть вызовов поступает от пациентов с хроническими заболеваниями, которые должны регулярно посещать участкового врача и принимать базисное лечение. В таких случаях скорая помощь не решает проблему пациента, а только отвлекается от действительно, экстренной и неотложной работы.

Вызывая скорую медицинскую помощь по телефону «103», нужно сообщить: точный адрес (номер дома и квартиры, подъезд, этаж), фамилию, возраст пострадавшего или больного, повод для вызова, телефон и фамилию вызывающего. Если вызов не подлежит обслуживанию скорой помощью, диспетчер вам посоветует, куда в таком случае обратиться.

Скорая помощь не выдает больничных листов, не проводит экспертизу алкогольного опьянения, не осуществляет выписку рецептов и назначение дальнейшего лечения пациентам, не выполняет назначения врачей поликлиники и других организаций здравоохранения (кроме введения обезболивающих средств пациентам с онкологическими заболеваниями), не решает вопросы социального обеспечения или ухода. «Скорая» не работает как такси, если нужно доехать до больницы или из стационара домой, - исключение составляют носилочные больные, которые не могут самостоятельно добраться в стационар, и дети первого года жизни, по заявкам участковых врачей.

Человек, в первую очередь, должен быть сам в ответе за свое здоровье и не пренебрегать назначенным лечением, соблюдать рекомендации участкового врача, вести здоровый образ жизни, тогда и за скорой помощью, возможно, не придется обращаться.

 

Заместитель главного врача Н.В.Манкевич