Репродуктивное здоровье подростков и формирование здорового образа жизни, ответственного родительства и профилактика абортов

Здоровье подрастающего поколения является чувствительным индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и в обществе, поэтому в современный сложный период, обостривший большинство социально-экономических и экономических проблем, изучению состояния здоровья подростков придается особая значимость. Особенно это касается репродуктивного здоровья девочек-подростков, представляющих собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества.

За последние 10 лет доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась с 28,6 до 6,3%. Показатели заболеваемости в подростковом возрасте у девочек на 10-15% выше, чем у мальчиков.

Возрастающая с каждым годом сексуальная активность подростков, раннее начало половой жизни, спонтанные и случайные половые контакты (часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), безграмотное или халатное отношение к интимной гигиене, в том числе к гигиене секса сопряжены с различными проблемами в виде нежеланной беременности, родов, абортов, заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), ВИЧ, воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, сексуального насилия. Как правило, 7 беременностей из 10 юных женщин заканчиваются абортами. Так, каждый 10-й аборт в РБ выполняется у юных женщин в возрасте до 19 лет, что свидетельствует о недостаточной работе с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также в области охраны репродуктивного здоровья и предупреждения нежеланной беременности. Ежегодно 2000 абортов производится у подростков в возрасте до 14 лет. Соотношение числа абортов у девушек и родов соответствует 4:1, т.е. 160 абортов на 41 тыс. родов в год. При этом сохраняется высокий уровень осложнений после аборта (нарушений менструальной функции, воспалительных заболеваний органов малого таза и др.). Инфекции, передаваемые половым путем, являются второй по значимости причиной утраты здоровья у женщины в возрасте с 15 лет. Крайне тревожно, что темпы роста инфекций, передаваемых половым путем, наиболее высоки у подростков и молодежи.

Таким образом, в настоящее время необходимо объединение медицинских, педагогических, социальных и общественных организаций для проведения организованных форм работ по предупреждению раннего начала половой жизни и несвоевременной беременности у юных.

Решение вопросов репродуктивного выбора как части подростковой медицины помогают регулировать наступление беременности и проводить профилактику абортов для сохранения здоровья; уменьшить риск бесплодия; снизить опасность заражения заболеваниями, передающимися половым путем; гарантируют рождение здорового ребенка; способствуют решению и других вопросов - избежать случайной беременности; повышают ответственность супругов (партнеров) перед будущими детьми, культивируют дисциплинированность; помогают избежать семейных конфликтов.

Барьерная контрацепция (с использованием презервативов) является одним из наиболее часто используемых методов контрацепции у подростков. Данный метод контрацепции является оптимальным для предупреждения болезней передающихся половым путём и необходимость его использования у подростков очевидна. Однако использование барьерной контрацепции не может гарантировать 100% защиту от нежелательной беременности. Высокую контрацептивную надежность обеспечивают внутриматочные средства (ВМС). Эффективность метода составляет 0,6 и 0,8 беременностей на 100 женщин в течение года. Преимуществом метода является возможность долговременного использования, отсутствие связи с половым актом, конфиденциальность и теоретически быстрое восстановление фертильности после извлечения ВМС. Однако девочки-подростки редко имеют устойчивые, регулярные отношения с сексуальным партнером.

В связи с этим их использование у подростков ограничено риском возникновения и прогрессирования воспалительных заболеваний внутренних половых органов, частотой нерегулярных менструаций, обильных и болезненных менструаций, развитием внематочной беременности.

Гормональная контрацепция у подростков имеет несомненные преимущества. Современные гормональные контрацептивы в большинстве случаев не оказывают выраженного влияния на массу тела, и др. виды обмена, но имеют важные благоприятные не контрацептивные свойства.

Из гормональных препаратов для контрацепции в настоящее время используют таблетки, состоящие из комбинации этинилэстрадиола (ЕЕ) и гестагена, так называемые "Комбинированные оральные контрацептивы" (КОК). КОК являются более надежными и обратимыми средствами предохранения от беременности. Возможность наступления беременности при регулярном, в соответствие с инструкцией использовании КОК составляет всего 0,04-0,07 беременностей на 100 женщин в год.

В современных условиях необходимо возрождение моногамных отношений между мужчиной и женщиной, для сохранения нравственного и репродуктивного здоровья. Предупреждение беременности в подростковом возрасте является необходимым компонентом здорового образа жизни. При наличии сексуального партнера у современных подростков требуется выбор методов контрацепции не только с целью предупреждения нежелательной беременности, но также и профилактики ИППП.

Перспективным направлением охраны репродуктивного здоровья у девочек-подростков являются взаимодействие различных специалистов (акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, урологов, эндокринологов, психологов и др.) по оказанию медицинской помощи, активной профилактической деятельности по пропаганде здорового образа жизни. Проведение информационно-образовательной работы, способствует оптимизации вопросов сексуального поведения и полового воспитания, формированию установки у подростков на сознательный и адекватный выбор более позднего начала половой жизни, моногамных отношений, а при наличии сексуальной жизни - контрацептивный выбор по предупреждению аборта.

В современных условиях очень ответственна роль родителей по воспитанию своих детей. Совершенствование медицинского обслуживания подразумевает проведение информационно-образовательной работы с семьей по предупреждению проблем репродуктивного здоровья.

Совместными усилиями медицинских работников, психологов, педагогов, родителей возможно решение поставленных задач сохранения здоровья подрастающего поколения.

Любите и умейте слушать своих подрастающих детей.