Здоровый образ жизни. Основные правила

Сделав над собой небольшое усилие и переборов лень, практический каждый из нас вполне может сделать себя счастливым человеком. Спросите как? Я же задам встречный вопрос: а что вам нужно для счастья? Если в списке ваших перечислений будет слово «здоровье», в чем я уверена практически на сто процентов, то нам есть о чем поговорить. И поговорим мы о здоровом образе жизни, который без химических добавок и таблеток поможет вам и вашему здоровью быть в как можно лучшей форме. Как же вести здоровый образ жизни, и каковы его составляющие?

Для начала разберемся с основными понятиями. Здоровый образ жизни это комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечивают гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышают работоспособность, продлевают творческое долголетие. Основные элементы здорового образа жизни рациональное питание, плодотворная трудовая деятельность, личная гигиена, оптимальный двигательный режим, закаливание, отказ от вредных привычек.

Как вы понимаете, чтобы отрегулировать все составляющие и сделать здоровый образ жизни на самом деле здоровым, нужно приложить немало усилий. Сложно, но возможно. Начнем с питания. Питаться нужно приблизительно в одно и то же время, не менее четырех раз в день. В состав пищи должны входить белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Не желательно переедание, которое ведет к ожирению и, впоследствии, заболеваниям сердечно сосудистой системы, сахарному диабету и т.д. Пища должна быть разнообразной, чтобы организм получал как можно больше полезных веществ. Правильное и здоровое питание залог хорошего самочувствия и длительной работоспособности.

Немаловажным составляющим на пути к здоровому образу жизни является регулирование режима дня. Люди, которые выработали четкий режим функционирования своего организма, чувствуют себя намного более здоровыми по сравнению с остальными и им намного меньше нужно тратить времени на сон для восстановления сил. Важно научиться не только вставать и ложиться спать в одно и то же время, важно правильно распределить умственные и физические нагрузки. Как известно, люди делятся на «жаворонков», которые рано засыпают и рано просыпаются, и «сов» для которых не проблема посидеть допоздна за работой, а утром сложно проснуться. По этой причине, разрабатывая свой режим дня, не забывайте прислушиваться к своему организму и его желаниям.

И, наконец, какой же здоровый образ жизни без спорта. Часто из-за недостатка движения наш организм застаивается, появляются неприятные ощущения во всем теле. Потратив в день один час на физические упражнения, мы позволим себе продлить свою молодость, быть в хорошей форме и чувствовать себя намного увереннее. Люди, которые занимаются спортом намного реже, чем остальные чувствуют себя подавленными и расстроенными, даже сезонные депрессии на них практически не влияют.  Хорошим средством для профилактики заболеваний и оздоровления являются закаливания.

Здоровый образ жизни не может существовать вместе с вашими вредными привычками. Курение, алкоголь, переедание это те разрушители нашего организма, которые только на первый взгляд могу приносить удовольствие. На самом же деле они как бомба замедленного действия влияют на наш организм: из-за курения страдают легкие, пищеварительная система, алкоголь пагубно влияет на печень, клетки головного мозга. Но это только изначально, а в результате длительного злоупотребления этими привычками становится ослабленным весь организм.

И последнее, здоровый образ жизни это не только правильный сон, питание и физические упражнения, но и правильное настроение. Необходимо всегда настраивать себя на хорошее настроение, не подаваться стрессам и даже устраивать позитивные аутотренинги.

Изменить образ жизни и привычки невозможно за один день или ночь. Невозможно соблюдать все правила и все распорядки досконально. Не нужно расстраиваться! Достаточно стараться следовать всем правилам и уже через небольшой промежуток времени вам начнет это нравиться, вы почувствуете себя бодрым, здоровым и уверенным в себе. Даже в условиях почти совершенной медицины здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни он ведет. И, возможно, здоровый образ жизни не продлит вашу жизнь, но он однозначно сделает ее более качественной. 

 

Врач-терапевт Соколова Т.В.