17-18 апреля 2014 года проходила общереспубликанская медицинско-просветительная акция «Здоровое сердце – долгая жизнь»

В Шарковщинском районе было развернуто 23 пункта, где можно было измерить артериальное давление, рост, вес, получить рекомендации по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендации по формированию здорового образа жизни, правильному питанию.

Пункты размещались во врачебных амбулаториях врача общей практики (агрогородки Иоды, Германовичи, Лужки), на фельдшерско-акушерских пунктах, в поликлинике, а также на некоторых предприятиях Шарковщинского района.

Следует отметить высокую активность населения, в акции приняло участие 1582 человека, из них зарегистрированы повышенные цифры АД у 496, впервые измерено повышенное артериальное давление у 20 человек  (4,03%). Все они направлены на консультацию  в поликлинику для обследования и подбора гипотензивной терапии.

В структуре лиц с артериальной гипертензией преобладают женщины – 324, мужчин – 172.  

По возрасту можно выделить следующую динамику:

31-40 лет – 28 человек;

41-50 лет – 199 человек;

60 лет и старше – 172 человека.

29 обратившемся за измерением артериального давления понадобилось оказание неотложной медицинской помощи, которая была незамедлительно оказана на месте.

По теме акции «Здоровое сердце – долгая жизнь» на предприятиях района прочитано 8 лекций, опубликованы статьи в районной газете.