12 октября- Всемирный день борьбы с артритом

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое приводит к болевым ощущениям, ограничению движения, а при отсутствии лечения в дальнейшем к утрате трудоспособности и инвалидности. Самыми распространенными формами болезни считаются артроз и ревматоидный артрит.

В группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек – от младенца до пожилого человека. Но наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин.
Причины формирования артрита у человека имеют следующие особенности:

  • Инфекция проникает в организм посредством ран или через ротовую полость. При проникновении инфекции организм включает защитную функцию, что не даёт возможности паразиту преобладать. Но если возникает малейший сбой системы, то инфекция поражает ослабленные зоны и вызывает отклонения здоровья.
  • При длительных и чрезмерных нагрузках. У спортсменов (в основном тяжелоатлетов) также встречается артрит, который вызван по причине переутомления, растяжения, при высоких нагрузках на кисти и фаланги пальцев и т. п. Массажисты страдают на признаки артрита не менее спортсменов, а причиной этого является чрезмерное переутомление и отсутствие отдыха.
  • При открытых и закрытых видах травм.
  • Возникает у людей, которые страдают на избыточный вес. Вследствие большого веса тела и происходит отмирание суставов.
  • При таких инфекционных заболеваниях, как туберкулез, подагра, дизентерия и гонорея.
  • Если у предков в роду известны случаи заболевания артритом, то не исключается развитие недуга и у потомков различных поколений.
  • У женщин, в отличие от мужчин, имеется одна дополнительная причина, которая поражает суставы. Эта причина заключается в формировании менопаузы, что приводит к гормональным сбоям и перестройкам и отрицательно влияет на весь организм в целом.
  • При неправильном питании: если употребляется чрезмерное количество жиров, а витамины преобладают в недостающем количестве.
  • При переохлаждениях не только суставов, но и организма в целом.
  • При чрезмерном употреблении спиртосодержащих напитков.
  • Если тело человека поражается укусами ядовитых животных. Некоторые яды имеют свойство отлаживаться в тканях, формируя тем самым очаг поражения соединительных тканей.
  • При малом или недостаточном потреблении питательных компонентов в организм.
  • И ещё одна причина заболевания, которая все чаще диагностируется в последнее время: это значительная физическая нагрузка на фаланги пальцев, в результате чего возникает боль в суставах пальцев. Такие явления возникают у людей, которые занимаются стенографированием, печатанием и различного рода наборами текстов

Болезни суставов не всегда можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки». Многие пациенты с болью в суставах и позвоночнике к врачам обращаются несвоевременно, что сильно снижает шансы на выздоровление или достижение ремиссии и повышает риск развития инвалидности.

Именно недооценка важности проблемы явилась вектором для учреждения Всемирной организацией здравоохранения специального дня борьбы с артритом, ставшим глобальной проблемой. По данным ВОЗ, каждый десятый житель планеты страдает артритом. И за последнее десятилетие тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе и артритом, не снижается, и ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности.

Важно помнить, что артрит относится к заболеваниям, которые сильно влияют на подвижность человека и только ранняя диагностика, своевременное лечение смогут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом .Применение профилактических мер поможет сохранить суставы в прекрасном состоянии долгое время. Выполнение профилактических мер должно быть регулярным, постоянным, иначе они не принесут пользы организму . Чтобы заболевание не имело шансов на проявление, необходимо выполнять следующие мероприятия:

не запускать инфекционные заболевания и стараться не допускать их перехода в хроническую форму;

заниматься спортом: бегать, прыгать, плавать, велоспорт и гимнастика;

следить за своим весом, даже незначительное его увеличение может вызвать возникновение артрита. Диета при артрите позволит не только избавиться от недуга, но и подкорректировать форму;

отказаться от всех вредных привычек, в том числе от употребления соли и сахара.
Помните! Профилактика – залог Вашего здоровья.