14 октября - Республиканский день матери

Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия. По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню. По своей сути этот день крайне важен для славян, именно в славянской культуре очень высоко чтут образ матери. Каждый из нас преисполнен нежными чувствами по отношению к матерям. Ведь именно мамы преподносят нам самые главные уроки в жизни: любви, уважения, духовности и терпения.

Роль матери в воспитании и в судьбе каждого человека огромна, ибо мать любовью своей созидает, творит личность. Издавна носительницей духовного и нравственного начала, пaроводником народной мудрости и традиций в семье была мама с ее природной культурой ума и сердца. Поэтому мама ­– основа семьи, ее стержень. Своим примером она учила любви и состраданию, порядочности и честности, вежливости и уважению к окружающим. Для многих мама становилась источником вдохновения в творчестве и труде, она открывала неповторимую красоту родной страны, побуждая создавать прекрасные творения, посвящать свою жизнь людям и Отечеству, трудиться во славу Родины. И действительно, без почтения к матери нет крепкой нравственной основы, как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Как празднуют День матери? Торжественные мероприятия проходят в течение целой недели, а не одного дня. В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами Разумеется, праздник подкреплен информационно - проводятся разнообразные встречи, лекции, круглые столы, посвященные теме материнства и самого праздника, проходят дискуссии, выпускаются поздравительные газеты, плакаты, открытки. В этот день мы в очередной раз можем поблагодарить своих матерей за искреннюю, безграничную и безусловную любовь, которую они дарят нам на протяжении всей жизни. За понимание, которое всегда можно встретить в маминых глазах. А еще стоит обязательно пожелать самому близкому человеку крепкого здоровья и душевного спокойствия!