Как обезопасить себя и своих детей от бешенства?

Основные симптомы бешенства у человека это: приступы болезненных судорог, боязнь света, звука, повышенное слюноотделение, параличи и смерть от остановки дыхания и сердцебиения.

От каких животных можно заразиться бешенством?

Вирус бешенства передается человеку от больных животных. Заражение бешенством возможно от следующих животных: лисы, еноты, волки, песцы, шакалы, летучие мыши. Заражение также возможно от домашних животных: чаще всего, кошек и собак.

Как происходит заражение бешенством?

Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного, проникая в нервную систему через слюну и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга.

Заражение бешенством от больного животного возможно при:

  • укусе больного животного;
  • попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны)

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать бешенства:

  • не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства;
  • не позволяйте своим детям приближаться к бездомным животным. Объясните, что если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей;
  • если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства;
  • мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства. Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми;
  • не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным;
  • обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести. не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, но если взяли- как можно быстрее показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;

если контакта с животным, даже внешне здоровым,  все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны:

  • тщательно промыть рану в течение не менее 15 минут струей воды с мылом.
  • обработать края раны 5% настойкой йода, наложить повязку.
  • немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Бешенство – это смертельное заболевание, которое, однако, можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), но они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью к врачу. Своевременное проведение курса профилактических прививок надежно предохраняет человека от бешенства. Вакцина вызывает выработку защитных антител, поэтому, чем раньше она введена, тем быстрее вырабатываются антитела способные уничтожить вирус. Наиболее эффективны прививки начатые в день укуса.

Антирабическая помощь населению нашего района оказывается круглосуточно и ежедневно в приемном покое УЗ «Шарковщинская ЦРБ» (тел. 4-13-30), а также в будние дни  с 8.00-17.00 в кабинете №26 поликлиники (тел.4-40-01).  Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить, при необходимости, прививочный курс.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей!

 Врач-хирург УЗ «Шарковщинская ЦРБ»

П.Г.Качан