21 января –День профилактики гриппа и ОРЗ

Грипп -это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженным токсикозом, катаральными явлениями и поражением бронхов. Грипп, симптомы которого возникают у людей вне зависимости от их возраста и пола, ежегодно проявляется в виде эпидемии.

Самый коварный период для простуды – с конца января по начала марта. Грипп, как инфекция имеет свою цикличность и периодичность развития, это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека  к человеку. Грипп передается воздушно-капельным путем. Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом.

Вероятность заболевания гриппом существует у каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. В Республике Беларусь профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию против гриппа среди лиц из групп высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции.

Через 14-21 день после вакцинации выработается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Грипп -грипп имеет острое начало. Первым его признаком является повышение температуры тела – уже в первые сутки достигает максимального уровня (38—40°С).  . ее сопровождает озноб.  Также одним из первых симптомов гриппа является головная боль. Ее локализация – лобная область, особенно в надглазничной области, около надбровных дуг, иногда за глазными орбитами, она способна усиливаться при движениях глазных яблок. Выраженность головной боли самая различная. Наиболее частыми симптомами гриппа являются разбитость, чувство недомогания, общая слабость, повышенное потоотделение. Повышается чувствительность к резким звукам, яркому свету, холоду.. Частый симптом заболевания – суставные и мышечные боли, а также ломота во всем теле. Часто бывает конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением и светобоязнью. Поражение дыхательных путей характеризуется появлением першения  в горле, сухого кашля, заложенностью носа, осиплым голосом.

Рекомендации для лиц с симптомами  ОРВИ:

Обеспечьте  себе постельный режим. Человек, заболевший гриппом, очень заразен, и попытки перенести болезнь на ногах приведут к тому, что ваши коллеги и все, с кем придется контактировать, также заболеют

 Принимайте большое количество жидкости — жар вызывает потливость, и, следовательно, большую потерю влаги. Питье должно быть теплым и обильным. Отлично подойдут травяные чаи, морсы, некислые соки, компоты, кефир, обезжиренное молоко. Выпивая не менее 2 литров жидкости в сутки, вы помогаете организму избавляться от токсинов, которые и вызывают значительную часть симптомов гриппа — слабость, сонливость, тошноту, головную боль.

Закрывайте  рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками

Поддерживайте в комнате комфортную температуру и не забывайте регулярно открывать окна — это понижает концентрацию микробов в воздухе. Если на улице холодно, лучше положите дополнительное одеяло, но не отказывайтесь от проветривания.

Важно помнить, что самолечение недопустимо – предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние заболевшего, провести, при необходимости, дополнительное обследование  и назначить адекватное лечение.

Меры профилактики:

  • Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления ОРИ;
  • Ограничьте посещение массовых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, многолюдных мест или сократите время пребывания в них;
  • Соблюдайте «Респираторный этикет»: при кашле и чихании используйте носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихайте и кашляйте в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода Старайтесь не трогать глаза, нос, рот грязными руками. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом
  • Обеспечьте себе эмоциональный комфорт: избегайте стрессовых и конфликтных ситуаций, придерживайтесь здорового образа жизни: питайтесь рационально (включайте в рацион больше продуктов богатых белками, свежих овощей, фруктов, пейте больше жидкости), чаще ходите пешком, закаляйтесь.

Содержите помещения в чистоте, чаще  проветривайте, ежедневно делайте  влажную уборку.