Аритмия – путь к инфаркту

Мерцательная аритмия - одно из самых частых нарушений сердечного ритма, с ним живут около 6% людей старше 60 лет. Причиной мерцательной аритмии могут быть практически любые сердечно сосудистые заболевания: ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, приобретенные и врожденные пороки, миокардит и др.

Из несердечных причин в первую очередь надо сказать о гиперфункции щитовидной железы (тиреотоксикозе) Избыток тироксина, основного гормона щитовидной железы, может провоцировать нарушение ритма, повышение артериального давления. Поэтому людям, особенно молодым, у которых друг возникла мерцательная аритмия, обязательно нужно исследовать функцию щитовидной железы.

Замерцать могут и любители частых возлияний (алкогольное поражение сердца). Правда, у таких больных, если они перестают пить, работа сердца, насколько это возможно, восстанавливается.

Мерцательная аритмия бывает двух видов: постоянная (перманентная) и пароксизмальная (приступообразная). При постоянной мерцательной аритмии проблема заключается не столько в самом неправильном ритме, сколько в том, что сердце сокращается очень часто и не успевает как следует наполниться кровью и доставить ее ко всем органам. Кроме того само по себе частое неритмичное сердцебиение тяжело переносится больными. Для того чтобы уменьшить частоту сердечных сокращений назначают специальные препараты. Если удается снизить ритм до 60-75 ударов в минуту, то как правило, пациенты спокойно живут с аритмией и чувствуют себя практически так же, как и все остальные люди.

Всегда ли аритмия приводит к инфаркту и инсульту? Конечно, риски этих заболеваний при мерцательной аритмии повышаются. Когда нет полноценного сокращения предсердий, кровь идет по сосудам неравномерно. Если она где-то застаивается, образуется сгусток (тромб). Он может оторваться от стенки сосуда и «улететь» вместе с током крови - это явление называется эмболия. Если тромб попадает в сосуды мозга, разовьется инсульт, если сердца, то инфаркт. Чтобы этого не случилось, обязательно нужно принимать препараты для разжижения крови. Эти препараты достаточно серьезные и требуют постоянного контроля. Поэтому принимать их нужно только по назначению врача.

При параксизмальной аритмии сорванный во время приступа ритм нужно стараться восстановить. Очень важный рубеж, который нельзя переступить - сутки. Если за это время ритм не восстановился - обязательно вызывать «скорую».

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - курение категорически запрещено, алкоголь в небольших дозах (не более 40г. алкоголя в сутки). Уровень допустимых физических нагрузок поможет подобрать врач-реабилитолог или лечащий врач. Специальной диеты для больных с мерцательной аритмией нет. Нужно ограничить животные жиры. Если повышено артериальное давление - сократить потребление соли и жидкости.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ!

Самолечение может привести к непоправимым последствиям.

НиколайМанкевич
Заместитель главного врача по медицинской части