Как предупредить зависимость от алкоголя?

Алкоголь и большинство психоактивных веществ способны вызвать у людей злоупотребление и зависимость. Под злоупотреблением понимают такой вид потребления, который наносит вред физическому (повышение давления, поражение печени, сердца и сосудов (и психическому) бессонница, депрессия, тревога) здоровью человека, а также может нарушать профессиональную (увольнение), семейную (скандалы, разводы) и общественную (аресты, вождение в нетрезвом виде) жизнь человека.

Злоупотребление уже является состоянием и требует вмешательства врача, но, что важно на этом этапе таковым может оказаться и обычный терапевт или невролог, имеющий навыки краткосрочного вмешательства при алкогольных проблемах. Зависимость от алкоголя – это болезнь, такая же, как тревога или депрессия, при наличии которой человек нуждается в помощи других врачей – нарколога или психотерапевта.

Зависимость включает сочетание нарушений поведения, мышления и физических функций организма, развивающегося после многократного приема алкоголя.

Считается, что количество потребляемого спиртного напрямую определяет вероятность развития алкогольных проблем (опасное потребление злоупотребление и зависимость). При употреблении взрослыми людьми, не зависимыми от алкоголя, не более 20г этилового спирта в сутки, дают минимальный риск развития проблем. При этом прием алкоголя должен быть в течение не более 5 дней в неделю с обязательными 2-мя трезвыми днями. По ВОЗ – 10г этилового спирта принимаются равными 1 стандартной единице (дозе) алкоголя.

Одна доза алкоголя содержится:

  • в 330 мл пива крепостью 5%;
  • в 140 мл сухого вина (9-11%);
  • в 70 мл крепленого вина (18%).
  • в 35 мл крепких спиртных напитков (40-50%);

Для расчета количество этилового спирта в граммах в алкогольном напитке необходимо умножить объем напитка на его крепость и на переводной коэффициент 0,79 (в каждом миллилитре чистого этилового спирта содержится 0,79г.).

При этом в некоторых ситуациях даже прием 1-2 доз алкоголя в сутки является нежелательным: если вы водите транспортное средство; если вы беременны и кормите грудью; когда вы принимаете некоторые лекарства; при многих заболеваниях; когда вы не можете контролировать выпивку. Кроме количества потребляемого спиртного, на вероятность развития злоупотребления и зависимости от алкоголя у конкретного человека влияют наследственные, личностные и социальные факторы, их называют еще факторами риска.

К наследственным (генетическим) относят зависимость от алкоголя у родителей (риск возрастает в 3-4 раза). В настоящее время выявлено множество генов, отвечающих за развитие зависимости от алкоголя, тем не менее, они определяют только 30-40% риска ее возникновения. Таким образом 60-70% риска алкоголизма зависит от личности человека и его окружения.

Генетические различия влияют на физиологические и психологические особенности людей по отношению к употреблению спиртных напитков.

Выявлены следующие особенности:

  • необычный (замедленный или ускоренный) метаболизм (переработка) этанола – «быстро пьянею или совсем не пьянею»;
  • ускоренное развитие толерантности «водка не берет»;

 

Какие же характеристики человека повышают риск развития
зависимости от алкоголя?

Основными из них являются мужской пол, раннее первое употребление спиртного, молодой возраст (16-19лет), жизнь вне брака (холост, разведен или вдовец), низкий доход, отсутствие работы, нахождение на пенсии. Психологическими проблемами, часто предрасполагающими к развитию зависимости от алкоголя в молодом возрасте (до 25 лет), являются эмоциональная нестабильность (перепады настроения, раздражительность, агрессивное поведение), измененные виды опьянения, гиперактивность и рискованное поведение (с поиском стимулов – азартные игры, наличие множества половых партнеров).

Психологическими проблемами, часто предрасполагающими к развитию зависимости от алкоголя в зрелом возрасте (после 30 лет), являются повышенный уровень тревоги и депрессии, нарушение способностей к общению (застенчивость), страх быть покинутым, избегание проблем.

К социальным факторам риска алкоголизма относят высокий уровень стресса в семье для женщин и стресс на работе - для мужчин, низкое социальное положение семьи (бедность, плохие жилищные условия), нарушение структуры и функции семьи (неполная – для женщин).

 

Что же можно посоветовать человеку, который употребляет алкоголь умеренно, но 
имеет факторы риска развития зависимости от алкоголя?

Здесь необходимо предупредить развитие злоупотребления и алкогольной зависимости, а этого можно достичь только постоянным соблюдением границ умеренного потребления спиртного. Даже единичные приемы высоких доз алкоголя (более 5 доз за сутки) могут способствовать развитию алкогольных проблем, связанных с интоксикацией: отравления, травмы, аварии, насилие, а длительное потребление небольшого количества алкоголя (3-5 доз в сутки) увеличивает риск зависимости в 2-3 раза по сравнению с теми, у кого нет указанных наследственных, личностных и социальных факторов риска. Значит, здесь превышение доз недопустимо.

У людей, умеренно употребляющих алкоголь и не имеющих факторов риска развития зависимости от алкоголя, могут в течение короткого времени развиться зависимость и злоупотребление. Это при так называемых неблагоприятных внешних воздействиях (увольнение, развод, выход на пенсию, болезни, тревога и депрессия). При этом если не допускать алкогольные эксцессы (прием больших доз спиртного – более 5 доз за сутки в течение 3-7 дней) или увеличивать объем регулярно потребляемого алкоголя.

 

Что посоветовать человеку, который употребляет алкоголь в опасных или 
вредных для здоровья количествах?

Совет достаточно прост: попробуйте пить меньше или, если это не получается – совсем прекратить прием алкоголя. Разбавляйте спиртные напитки, заменяйте их безалкогольными, ешьте до и после выпивки. Старайтесь отвлечься от рюмки и пейте медленнее; занимайтесь чем-либо, чтобы выпить меньше; начинайте позже, чем обычно; делайте разгрузочные дни от алкоголя: лучше 2-3 или даже 4 дня в неделю.

Старайтесь не попадать в ситуацию высокого риска, когда возможна потеря контроля. Старайтесь не пить, когда вам скучно или одиноко, когда вы раздражены и в плохом настроении, при бессоннице и тревоге.

Учитесь отказываться. Важно найти тех людей, которые употребляют спиртное умеренно и готовы поддержать вас в стремлении решить алкогольные проблемы.

 

Каковы основные симптомы зависимости от алкоголя?

  • cильная непреодолимая потребность выпить («тяга»);
  • нарушение способности контролировать прием алкоголя (начало и окончание выпивки и дозу);
  • наличие запоев, когда «нет тормозов»;
  • желание, либо неудачные попытки сократить выпивки;
  • толерантность – постепенное увеличение потребляемой дозы алкоголя;
  • состояние отмены (абстинентный сидром) при прекращении или уменьшении приема алкоголя и облегчение при выпивке;
  • продолжение выпивок при их явном вреде для здоровья.

Диагноз зависимости может быть поставлен при наличии 3-х и более из перечисленных признаков, обнаруживаемых на протяжении 1 месяца в течение прошлого года.

 
Врач психиатр- нарколог                   К.В. Галай