Нежелательная беременность, аборт и его последствия

Каждый человек хочет быть счастливым, иметь семью и детей. Каждая женщина стремится стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Эти истины не вызывают сомнений. Тем не менее, нежелательная беременность случается.

Более того, несмотря на простоту и ясность вопроса, а также современные достижения медицины в области контрацепции, частота нежелательных беременностей остаётся значительной. Причин много:

  • чаще всего, конечно, это отсутствие мер по контрацепции;
  • неадекватная контрацепция (биологический метод и т.п.);
  • контрацептивные неудачи (даже при использовании современных средств);
  • невозможность воспользоваться контрацепцией (например, если женщина подверглась насилию).

Решившись прервать беременность, женщина находится в тягостном психологическом состоянии. С одной стороны, она испытывает давление общественной морали и религии. С другой стороны, может иметь место огромное количество социальных факторов, по которым данная беременность является для неё нежелательной. Женщина может быть слишком юна, не замужем, с незаконченным образованием, испытывать страх потерять рабочее место, она может испытывать давление со стороны мужа или родственников, иметь низкий материальный доход, отсутствие жилья; на её решение могут влиять болезни родственников, в том числе уже имеющегося ребёнка и многое другое. Женщина может сама иметь какие-либо заболевания, ограничивающие её возможность родить и воспитывать ребёнка. Решившись прервать незапланированную беременность, женщина испытывает страх перед операцией аборта и возможными осложнениями, возможностью навсегда утратить способность стать матерью. Особо сильные переживания возникают у молодых женщин, имеющих первую незапланированную беременность.

Столкнувшись с проблемой нежелательной беременности, часто женщина вынуждена самостоятельно принимать сложное решение "быть или не быть". Не всегда женщина в этот момент чувствует поддержку семьи и оказывается в своеобразном вакууме до разрешения ситуацию.

Но всегда есть возможность обратиться к гинекологу, который проведёт консультирование не только гинекологическое, но и психологическое.

Прерывание нежелательной беременности называется абортом. Каждая женщина, в нашей стране, по своему желанию имеет право прервать свою беременность медицинским способом сроком не более 12 недель. Если вы все-таки решились сделать аборт, то необходимо сделать это только в условиях больницы, после максимального обследования и с соблюдением необходимых мер профилактики осложнений.

Существует следующие способы искусственного прерывания беременности:

  • медикаментозный аборт (в ранние сроки беременности);
  • прерывание беременности путем вакуум-аспирации плодного яйца (на сроке до 5 недель);
  • медицинский аборт (на сроке от 6 до 12 недель).

Способ прерывания беременности выбирает лечащий врач после обследования женщины с учетом противопоказаний.

Но любая женщина должна знать о том, что не существует безопасных методов прерывания беременности, результатом прерывания беременности любым методом в любом сроке могут стать многочисленные осложнения, способные принести огромный вред физическому, репродуктивному, психологическому здоровью женщины.

Часто, отправляясь в клинику, женщина думает, что поступает правильно, но и часто бывает так, что уже после сделанного аборта возникает чувство сомнения и внутренние противоречия, которые нередко выливаются в длительную депрессию и в некоторых случаях может закончиться нервным срывом. Ведь лишать жизни будущего человека очень тяжело.
После прерывания беременности организм женщины испытывает большой стресс, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Наступает резкий дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становиться раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость.
После прерывания беременности нередки воспалительные заболевания тазовых органов, которые могут привести к непроходимости маточных труб, бесплодию, невынашиванию последующих беременностей, нарушению функции яичников и др.

Одной из самых больших опасностей, которая может случиться при аборте, является нарушение целостности детородных органов. Это может быть повреждение шейки матки, или её слизистых оболочек, а так же возможна травма самой матки вплоть до перфорации (сквозная рана), как правило, при таких серьёзных нарушениях встаёт вопрос не о возможности повторных родов в будущем, а о сохранении собственной жизни женщины.

Слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит кмикротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание эмбриона во время последующей беременности, что может привести к выкидышам или преждевременным родам.
После прерывания беременности возможно такое осложнение как кровотечение, которое может быть вызвано остатками плодного яйца, нарушением сократительной деятельности матки, и требующее повторного медицинского вмешательства.

У женщин с отрицательным резусом прерывание первой беременности может привести к резус-конфликту при последующих беременностях, что может серьезно угрожать здоровью будущего ребенка.

Надо отметить, что от развития вышеперечисленных осложнений нельзя полностью застраховаться даже при выполнении прерывания беременности высококвалифицированным специалистом, т.к. операция всегда выполняется «вслепую», под контролем тактильных ощущений врача, и даже отсутствие осложнений непосредственно после прерывания не гарантирует отсутствие отдаленных осложнений в виде хронических воспалительных процессов, бесплодия.

Как видно, аборт небезопасен и вреден . Если женщина хочет сохранить свое здоровье, то лучшим способом будет рождение ребенка или использование надежных методов контрацепции, планирование будущих беременностей, чтобы каждая беременность была для нее и ее семьи желанной!

 

Врач-акушер-гинеколог Е. В. Тишонок