О заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ) в мире

По данным Европейского центра по контролю заболеваний по состоянию  на 19.06.2015г. в 26 странах мира зарегистрировано 1355 случаев инфицирования человека БВРС-КоВ, включая 521 случай смерти. Подавляющее большинство этих случаев регистрировались в странах Ближнего Востока,  при этом, 1035 случаев, включая 458  случаев смерти, зарегистрировано в Саудовской Аравии.  Начиная с 20 мая 2015 г. в Республике Корея продолжается самая крупная вспышка данной инфекции  за пределами стран Ближнего Востока, источником которой стал человек, приехавший с Аравийского полуострова.  По состоянию на 25.06.2015г. в Республике Корея инфицировано 180 человек, включая 29 случаев смерти.  В Таиланде подтвержден первый случай заражения БВРС-КоВ у больного, прибывшего в страну с Ближнего Востока.

16 июня 2015г. проведено девятое совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором ВОЗ в связи со вспышкой  заболевания БВРС-КоВ в Республике Корея. ВОЗ призвала все страны усилить надзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями, сосредоточиться на ранней диагностике заболеваний, активизировать мероприятия по профилактике и борьбе с инфекцией в медицинских учреждениях. Кроме того отмечено, что результаты исследований не выявили каких-либо существенных изменений в вирусах, полученных от случаев в Республике Корея по сравнению с вирусами с Ближнего Востока. Также отсутствуют доказательства устойчивой передачи вируса от человека к человеку. В настоящее время в Республике Корея основным очагом передачи вируса являются медицинские учреждения, и не обнаружено свидетельств циркуляции вируса среди общего населения.

 Комитет по чрезвычайной ситуации пришел к выводу, что условия, необходимые для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, на данный момент отсутствуют.

 При этом ВОЗ отмечает, что дальнейшее появление спорадических завозных случаев  БВРС-КоВ в Европейском регионе и связанные с ними случаи местной передачи инфекции все еще возможны, и страны должны быть к этому готовы. Целесообразной мерой является повышение информированности лиц, выезжающих в затронутые вспышкой регионы и возвращающихся из них, о симптомах инфекции, вызываемой БВРС-КоВ, и мерах профилактики. Медицинские работники во всех странах должны сохранять высокий уровень настороженности в связи с возможностью выявления инфекции, вызываемой БВРС-КоВ, в особенности у лиц, возвращающихся из поездок в затронутые вспышками страны.

 ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения в сфере поездок или торговли и проведение скрининга в пунктах въезда. Вместе с тем, считаем необходимым, по возможности, воздержаться от посещения стран, неблагополучных по  БВРС-КоВ. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены, «кашлевого этикета» и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Министерством здравоохранения  совместно с заинтересованными организован и проводится комплекс мероприятий  по недопущению завоза и распространения БВРС-КоВ на территории Республики Беларусь. Ситуация находится на контроле.