Рекомендации пациентам с артериальной гипертензией

  1. Регулярно измерять артериальное давление.
  2. Не переедать, особенно высококалорийной пищи (жиров, масла, жирно мяса, сладостей)
  3. Соразмерять калорийность съедаемой за сутки пищи с энергетическими затратами.
  4. Питаться дробно. За завтраком до работы рекомендуется съедать около 30% от общего суточного  количества пищи, на второй завтрак – 20%, обед – 40%, и на ужин – не более 10%. Ужин должен быть не позднее, чем  за 2 часа до сна.
  5. Потреблять не более 4-5 грамм поваренной соли в сутки (одна чайная ложка без верха).
  6. Больше есть  овощей и фруктов, богатых солями калия. Их много в кураге, черносливе, картофеле, сваренном «в мундире», кабачках, баклажанах, зелени.
  7. Необходимо знать нормальный вес  для своего возраста, пола, уровня  физической нагрузки и стремиться его поддерживать.
  8. Питание должно быть сбалансированным: содержать  все необходимые  для организма  питательные вещества (суточная калорийность  должна покрываться  за счет белков на 15%, жиров на 30-35%, углеводов – на 50%), витамины и минералы.
  9. Избегать чрезмерного потребления алкогольных напитков.
  10. Отказаться от курения.
  11. Повысить повседневную  физическую активность, которая должна включать по меньшей мере  активную деятельность (например, ходьбу, лучше в достаточном темпе), не менее 30-60 минут. Особенно это важно для лиц с эмоцианально напряженной работой.
  12. Научиться противостоять стрессовым ситуациям. Снижению уровня психоэмоционального  напряжения (стресса) помогут легко осваиваемые навыки психической  регуляции (релаксационно-дыхательная гимнастика, аутогенная тренировка).