Профилактика зависимостей у подростков «Ты + Я= Страна»

 

В рамках проведения в Витебской области информационно- образовательной акции «Ты + Я= Страна» предлагается информация  о том, как формируются различные виды зависимостей у подростков

В сложном подростковом возрасте ваших детей поджидает немало опасностей. В том числе, в эти годы у них могут сформироваться всевозможные пагубные зависимости, которые будут сопровождать их на протяжении всей жизни.

Какими они бывают

Все мы в той или иной степени от чего-то зависим.

Но существуют не только естественные, но и гипертрофированные, патологические формы зависимости, которые могут превратить жизнь человека и его близких в настоящий кошмар. Самыми опасными являются химические зависимости (наркотическая, алкогольная, токсическая и т.д), которые можно сравнить с замедленным сознательным самоубийством.

Другие виды зависимостей (зависимость от компьютерных и азартных игр, шопоголизм, работоголизм, любовная зависимость, Интернет-зависимость, селфи-зависимость, телевизионная зависимость, пищевая зависимость, оценочная зависимость и т.д.), хотя, и не кажутся такими пагубными, как наркомания и алкоголизм, тоже могут привести к весьма печальным и даже трагическим последствиям (например, от селфи-зависимости ежегодно гибнут и становятся инвалидами сотни детей по всему миру). В любом варианте, даже самая, на первый взгляд, безобидная зависимость, не сделает вашего ребёнка счастливее, и, наверняка, будет мешать ему самореализоваться в жизни.

Зависимости разные, а причины – одни и те же

Никто не приходит в этот мир прирождённым наркоманом, игроманом, алкоголиком или селфи-зависимым. Склонность к таким негативным проявлениям, как правило, формируется в первые годы жизни, и во многом именно от родителей зависит, проявятся ли когда-нибудь подобные патологии в жизни их детей или нет.

Если ребёнок будет расти в тоталитарной семье, где от него будут требовать беспрекословного подчинения и выполнения всех требований, то (если он, конечно, вовремя не взбунтуется против подобной диктатуры), скорее всего, он вырастет легко внушаемым, не верящим в свои силы и возможности человеком с крайней низкой самооценкой.

Вполне возможно, это приведёт к тому, что, став взрослым, он даже не будет пытаться каким-либо образом самореализоваться и самоутвердиться в значимых жизненных сферах, а утешение и удовлетворение будет находить в каких-то простых и легкодоступных зависимостях (алкогольной, наркотической, игровой и т.д).

К подобному же результату может привести и противоположная воспитательная тактика. Если родители с малых лет будут чересчур сильно «любить» и опекать своего малыша, делая всё за него и выполняя любой его каприз, то вряд это будет стимулировать его развивать свой природный потенциал. Он будет расти избалованным, лишённым силы воли, несамостоятельным и уверенным в том, что все его желания будут мгновенно исполняться.

При столкновении с реальным миром, где все стремятся самореализоваться, и никто не торопится удовлетворять его капризы, он, скорее всего, будет чувствовать себя неудачником, мало на что способным без помощи родителей, что опять же будет способствовать возникновению у него различных пагубных зависимостей, в которых он и будет «самоутверждаться».

Старайтесь избегать подобных крайностей в воспитании. Помните, что вы несёте прямую ответственность за психологическое будущее своих детей. Не нужно ни чересчур давить на них, ни чрезмерно их опекать.

Какие ещё профилактические меры необходимы

Для того, чтобы у детей не сформировались в будущем опасные химические зависимости, очень важно вовремя провести и определённые профилактические работы.

Если вы с детства будете приучать своего ребёнка к здоровому образу жизни, к тому, что всё натуральное гораздо приятнее и полезнее всего химического , то вряд ли в будущем у него будет потребность запихивать в себя какие-то изменяющие сознание гадости. Не нужно для профилактики запугивать детей пагубными последствиями наркотическо-алкогольной жизни. Страх – это не самый лучший учитель, и при воспитании подрастающего поколения не следует прибегать к его услугам.

Лучше научите детей получать удовольствие от естественных вещей – от прогулок и физических упражнений на свежем воздухе, от простой и натуральной еды, от общения с хорошими людьми и т.д.

Большое значение имеет и воспитание у ребёнка твёрдости характера и способности отстаивать свою точку зрения, чтобы никакая дурная компания и никакие сверстники не заставили его свернуть с пути истинного. Для этого, опять же, нужно не давить на ребёнка, а всячески приветствовать и поощрять любую его инициативу, собственную точку зрения по любым вопросам и умение доказывать свою правоту.

Одна из главных психологических причин возникновения различного рода зависимостей – это невозможность реализоваться в жизни и найти своё призвание, а также скучная, однообразная и непривлекательная жизнь.

Соответственно, для того, чтобы ребёнок в будущем не был склонен к подобным патологическим проявлениям, очень важно с самого детства поощрять и приветствовать любые проявления его таланта. Если он будет чётко знать своё жизненное предназначение, и всеми силами будет стремиться реализовать свой природный потенциал, то вряд ли у него будет стимул «прятаться» в наркотики и алкоголь, или самоутверждаться с помощью селфи.

Также очень важно, чтобы у ребёнка была интересная, насыщенная разнообразными событиями и приятными приключениями жизнь, которую ему не захотелось бы променять на какую-то виртуальную реальность, компьютерные игры и т.д.

Большое значение имеет и умение контролировать свои эмоции. Многие виды пагубных, гипертрофированных зависимостей возникают как раз из-за того, что человек не может контролировать свою страсть к чему-либо, и она губит его организм и финансовое состояние, мешая ему нормально жить, и наслаждаться каждым мгновением пребывания на планете Земля.

Если ваш ребёнок приобретёт этот важнейший навык, то, вряд ли какие-то мелочные увлечения, типа компьютерных игр или селфи будут отнимать у него огромное количество времени, которое можно было бы посвятить полноценному саморазвитию и самообразованию.

Поводом для развития патологических зависимостей является и отсутствие должного количества разнообразных хобби и увлечений. Серьёзные эмоциональные зависимости, чаще всего, возникают из-за того, что человек чересчур сильно «зависает» на чём-то одном, и не может переключить внимание на какие-то другие свои жизненные пристрастия.

Для того, чтобы этого не произошло, стремитесь к разностороннему развитию своего ребёнка в самых разных областях. Пусть учится не привязываться к чему-то до такой степени, чтобы от этого зависела вся его жизнь. Чтобы этого не произошло, у ребёнка должно быть множество всевозможных занятий, хобби и увлечений. Это сделает его менее зависимым от какой-то одной сферы.

В подростковом возрасте в период первых влюблённостей у вашего ребёнка может сформироваться любовная зависимость, и вам следует заранее позаботиться о том, чтобы она не обернулась для него какими-либо неприятностями и трагическими последствиями. Это самая «популярная» разновидность созависимости (сильной эмоциональной зависимости от другого человека), которую очень часто принимают за настоящую и сильную любовь.

На самом деле, любовь и любовная зависимость – это несколько разные явления. Любовь не мешает человеку жить полноценной жизнью, реализовывать себя в профессиональном плане и иметь множество увлечений и интересов. Она делает человека счастливым и приносит в его жизнь огромную радость.

Любовная зависимость, чаще всего, оборачивается одними неприятностями и страданиями. «Любовно-зависимый» готов не спать ночами, может забыть про работу, друзей и все свои увлечения, лишь бы быть с тем, в кого он так «влюблён», иначе у него начинается психологическая «ломка». Он не может думать буквально ни о чём, кроме как о своей «любимой», и готов буквально принести всю свою жизнь в жертву ради «высоких чувств». Естественно, столь сильная «любовь» пугает того, на кого она направлена, и чаще всего, подобные отношения заканчиваются разрывом (иногда весьма трагическим).

Для того, чтобы ваш подросток не стал жертвой любовной зависимости, опять же нужно приучать его с детства не зацикливаться на чём-то одном, воспитывать адекватную самооценку (чаще всего, любовной зависимостью страдают люди с низкой самооценкой) и самодостаточность.

Если он (или она) вовремя поймёт, что любовь должна помогать, а не мешать жить полноценной жизнью, то вряд ли он (или она) когда-нибудь станет «любовно-зависимым» и будет приносить себя ради кого-то в жертву.

Существуют ли положительные зависимости?

Вряд ли существуют какие-то положительные гипертрофированные зависимости. Но некоторые зависимости имеют явно более позитивный характер, чем другие.

Например, работоголизм или зависимость от спорта (есть и такое явление), конечно, могут принести какой-то вред организму из-за перенапряжения и отсутствия отдыха. Но, в целом, это более позитивное «увлечение», чем наркотики, алкоголь или неконтролируемая страсть к азартным играм.

В любом случае, вовремя объясните своему ребёнку, что не стоит зависеть от чего-то одного до такой степени, чтобы забыть про всё остальное. В этом мире столько прекрасного и удивительного, что сводить всю его прелесть к чему-то - это психологическое преступление против самого себя. Пусть не он зависит от каких-то увлечений, занятий и субстанций, а они от него.

 

Врач-педиатр                                                        С.Л.Магалинская