Беседа на тему «Правильное питание»

Всем известно, что правильное питание залог здоровья, и с этим утверждением мало кто поспорит. Очень большое количество людей, которые устали от изнурительных диет и других всевозможных методов сбросить лишний вес, нередко задают один и тот же вопрос, как следует правильно питаться, чтобы похудеть и в дальнейшем не набрать сброшенные килограммы? А ведь именно здоровое питание, лежит в основе здоровья каждого организма.  При нарушении этого процесса, могут возникнуть различные проблемы, которые в ближайшем будущем, причинят ущерб здоровью в виде множества болезней.

Совершенно неудивительно, если  человек, питающийся на протяжении длительного периода времени мучными изделиями, жареным мясом, и запивающий всё это сладкой газированной водой, то у него через какое-то время появится гастрит и холецистит. Но при таком питании, помимо болезней набираются лишние килограммы, доставляющие человеку, очень большое количество проблем. Но если правильно сбалансировать питание, то все эти проблемы обойдут Вас стороной, а иногда и сможет решить уже имеющиеся осложнения.

Но с возрастом каждому человеку следует уделять больше внимание на своё питание. Если молодой организм может переваривать практически все продукты, ведь система пищеварения молодых людей  работает бесперебойно, то люди старшего возраста такую роскошь позволить себе не могут. Поэтому людям старше 50, следует включать в свой рацион питания те продукты, в состав которых входит большое количество кальция, предотвращающего развитие остеопороза.

А ответ на этот вопрос такой: правильное питание -  использование оптимальных пропорций белков, жиров и углеводов, которые присутствуют в рационе питания любого человека. А чтобы верно определить такую пропорцию, нужно отталкиваться от вида человеческой деятельности. Так, например, людям, занимающимся в основном умственной деятельностью, иначе говоря те, которые ведут малоподвижный образ жизни, в день должен употреблять около 100 граммов белка, от 300 до 350 граммов углеводов и примерно 80 граммов жиров. Поскольку всю энергию затрачивает в основном мозг.

А если человек занимается в основном физическим трудом, то практически вся его энергия исчерпывается через мышцы. Поэтому оптимальной суточной нормой для него будет: 120 граммов белка, 400 граммов углеводов, и 90 граммов жиров. Также в рацион питания обязательно должны  быть включены клетчатка и витамины, которые очень нужны нашему организму. Верю, что при прочтении данного материалы, вы отметите для себя  правильный рацион  питания, который не причинит вред  организму.

 

Подготовила врач –терапевт                                     Михайлова Н. Т.