В добрый путь к здоровому сердцу!

За повседневными делами и проблемами мы часто упускаем из виду самое важное – наше здоровье. Обращаться к врачам только в случае серьезного недомогания и игнорировать ежегодную диспансеризацию – ошибки, которые иногда могут стоить жизни. Врачи все чаще отмечают, что “дела сердечные” сегодня беспокоят людей уже в возрасте 30 лет. Такая тенденция, несомненно, тревожит медицинское сообщество. Если вы не знаете, как укрепить сердце, наши  советы подскажут верный путь.

1Физическая  активность.

Физическая активность должна быть, иначе никакого пути к здоровому сердцу не случится. Главное, никаких «рывков», а только регулярная и ежедневная физическая нагрузка, пусть даже по 10-15 минут 3-4 раза в день. Наибольшую пользу для здоровья сердца принесут: пешие прогулки, езда на велосипеде или лыжах, плавание, уборка по дому, танцевальные или гимнастические упражнения. Периодически необходимо уточнять у врача параметры индивидуально допустимой физической нагрузки.

2. Говорим стрессу нет!

 Социальные стрессы, недопонимание между людьми приводят к различным катастрофам, в том числе и сердечно-сосудистым.

Чтобы преодолеть все возможные препятствия на длительном пути под названием «жизнь», необходимо обладать, как говорится, «железными нервами». Под «железными нервами», конечно, подразумевается стрессоустойчивость, стойкость, и в тоже время, разумная гибкость характера. Прописная истина: относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам.

3. Исключаем сладкие газированные напитки.

Здоровое сердце не терпит частого употребления в пищу сладкой газировки. В этих напитках содержится слишком много сахара.

К примеру, в маленькой баночке сладкой газированной воды умещается 9 ложек сахара, тогда как суточной нормой потребления сахара для взрослого человека является 6 ложек.

Вот почему так важно отказаться от употребления таких напитков для сохранения здоровья.

4. Проверяем уровень сахара в крови.

Регулярная проверка уровня глюкозы (сахара) в крови поможет снизить риски заболеваний сердца и сосудов.

Желательно это делать не реже чем один раз в три года. Если сахар выше 5,5 ммоль/л (натощак) - это гипергликемия (повышенный сахар). Ставится диагноз - сахарный диабет.

5. Сохраняем здоровый вес тела.

Изменение веса, особенно прибавление килограммов в области груди и живота может быть опасным для здоровья сердца и провоцировать возникновение инфарктов.

Во избежание этого следует поддерживать нормальный вес тела, а похудение должно быть постепенным.

6. Вводим в рацион питания больше свежих фруктов и овощей.

Регулярное употребление свежих фруктов и овощей поможет не только обогатить свой ежедневный рацион витаминами и минералами, но и нормализовать кровяное давление.

7. Контролируем кровяное давление.

К сожалению, если давление «пошло» по пути постепенного повышения, оно уже не будет стремиться к нормальным показателям. Выход только в одном: регулярно контролировать артериальное давление и практически постоянно принимать лекарственные препараты длительного действия, поддерживающие артериальное давление всегда ниже, чем 140/90 мм рт.ст. Для большинства людей наиболее целесообразно иметь артериальное давление не выше 120/80 мм рт.ст., тогда и осложнений гипертонии будет намного меньше. В дополнение к лекарствам артериальное давление будет снижаться при отсутствии стрессов, наличии полноценного сна, нормализации массы тела, ограничении приема соленой пищи, умеренной, но регулярной физической подвижности.

8. Блюда средиземноморской кухни.

В борьбе за здоровое сердце поможет увлечение средиземноморской кухней.

Такие продукты, как оливки, рыба, орехи содержат в себе ценные жирные кислоты Омега-3, являющиеся полезными для сердечно-сосудистой системы.

9. Снижаем употребление промышленно обработанных мясных продуктов.

Как показывают последние исследования, причиной повышения риска смертности от заболеваний сердца, является чрезмерное регулярное употребление в пищу таких продуктов, как сосиски, бекон, колбаса.

10. Бой курению!

Наиболее пагубной из всех вредных привычек для здоровья сердца, безусловно, является курение. Влияние никотина на стенки сосудов приводит к их постепенному отмиранию, что ведет к раннему упадку сил, сокращению продолжительности жизни, присоединению множества серьезных заболеваний: ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, гипертонической болезни и мозгового инсульта, атеросклероза сосудов конечностей и восходящей гангрены конечностей, хронических обструктивных заболеваний легких и туберкулеза, а также онкологических заболеваний любой локализации. Бросить курение необходимо не откладывая раз и навсегда!