РАК ШЕЙКИ МАТКИ

Среди гинекологических онкозаболеваний в РБ рак шейки матки занимает второе место. Следует знать, что он часто развивается на фоне доброкачественных и предраковых процессов. К доброкачественным процессам относят эндоцервикоз, эрозию шейки матки, лейкоплакию, эндометриоз, рубцовые изменения посттравматического характера, к предраковым состояниям относится дисплазия различной степени тяжести, лейкоплакия с атипией, эритроплакия.

К факторам риска развития рака шейки матки относятся

  • Инфицирование вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 45 тип), который способен вызывать диспластические (предраковые) изменения и рак шейки матки. Риск развития рака у женщин с папилломовирусной инфекцией возрастает более чем в сто раз. Коварство этого вируса заключается в том, что заразившаяся женщина может долгое время не ощущать никаких симптомов, и его не всегда возможно определить визуально во время врачебного осмотра.
  • Травмы шейки матки. Любое механическое воздействие – травмы после родов, абортов не обладают канцерогенным действием, то есть травма сама по себе не может превратить нормальную клетку в раковую. Однако механические травмы шейки матки, особенно повторяющиеся неоднократно, и наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, могут стимулировать уже имеющиеся предопухолевые или начальные опухолевые изменения.
  • Фоновые заболевания. Есть группа заболеваний шейки матки, которые называются фоновыми, предраковыми заболеваниями. Наиболее распространенными из таких заболеваний являются эрозия шейки матки, лейкоплакия и  цервициты.
  • Возраст. В последние годы, отмечен рост числа случаев рака шейки матки у молодых женщин. Возраст от 15 до 24 лет является критическим в отношении воздействия вредных факторов. Такими вредными факторами являются: раннее (до 18 лет) начало половой жизни, большое число половых партнеров у одной женщины, ее инфицирование инфекциями, передающимся половым путем, ранние беременности, в том числе заканчивающиеся абортами, травматизация шейки матки, сопутствующие нарушения функции яичников и др.
  • Венерические заболевания и инфекции, передаваемые половым путем. Вследствие особенностей строения половых органов женщины, микробы  легко проникают из влагалища в канал шейки  матки.  Аборты,  роды,  особенно  протекающие  вне больничной обстановки, частая смена половых партнеров способствуют  этому. 
  • Наследственность. Реализация этой предрасположенности будет прежде всего зависеть от особенностей развития и воздействия на организм целого комплекса других факторов, в частности, определенных нарушений режима здоровой жизни и канцерогенных воздействий окружающей среды.

Следует понимать, что ни один из перечисленных выше факторов в отдельности и даже в ограниченных сочетаниях не может вызвать рак шейки матки. Опухоль развивается только при сложных комбинациях этих факторов.

Основные симптомы болезни

  • обильные водянистые выделения из половых путей
  • контактные кровянистые выделения (во время полового акта, влагалищном исследовании или после подъема тяжести)
  • боли внизу живота

Профилактика рака шейки матки

Большое значение в профилактике рака шейки матки отдается скринингу.

В чем заключается скрининг рака шейки матки? Скрининг рака шейки матки заключается в регулярном исследовании цитологических мазков, полученных с шейки матки у всех женщин в определенном возрастном промежутке (21-65 лет). Данная методика позволяет не только выявить рак шейки матки на начальных стадиях, но и предупредить его развитие, поскольку дает возможность диагностировать предопухолевые изменения эпителия шейки матки, лечение которых не позволяет развиться опухоли.