С 12-31 мая республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

КАК МОЖНО БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Наверное, каждый курильщик хоть однажды задумывался о том, какой вред оказывает пагубная привычка на его организм. Если у курящего действительно присутствует яркое желание избавиться от воздействия сигарет навсегда, то ему в этом помогут специальные советы, как бросить курить.

К решению бросить курить человек должен прийти самостоятельно. Для этого нужно обладать решительностью, силой воли и твердым желанием.

Итак, вы твердо решили избавиться от вредной привычки? Тогда прочтите множество советов желающим бросить курить, выберите наиболее подходящие для себя и применяйте.

Прежде всего нужно окончательно убедить себя в необходимости отказа от сигарет. Возьмите пустой лист бумаги, разделите визуально его на две части. На одной из них напишите преимущества курения, на другой — недостатки и причины, по которым вы хотите бросить курить. Неудивительным будет тот факт, что на стороне с недостатками курения будет намного больше утверждений.

Заведите себе дневник, где вы будете вести «режим курения». На протяжении дня записывайте туда все: когда вы курили, когда вам особенно сильно хотелось притронуться к сигарете, когда желание приобретает не особо острую силу. Далее нужно определить, какая сигарета на протяжении дня является самой «важной», и постепенно избавляться от них по одной в день. Помимо этого, в своем дневнике записывайте стоимость каждой купленной в магазине пачки сигарет. В конце недели посчитайте количество денежных средств, потраченных на «содержание» вредной привычки, и осознайте, сколько вы могли бы сэкономить. Обдумайте заранее ту знаменательную дату, когда именно вы бросите курение, и морально готовьтесь к ней.

Рекомендуется сразу выбрать, будете ли вы избавляться от курения за раз или же плавно. Если вы выбрали второй вариант, в своем расписании удаляйте каждый день по одной или две сигареты. Имейте в виду, что специалисты рекомендуют бросать курить сразу, а не постепенно, в особенности тем курильщикам, которые испытывают постоянную зависимость.

Если курить вас вынуждают обстоятельства, происходящие на работе, для дня отказа лучше всего выбрать выходной или отпуск. Примерно за два дня до отказа от курения выкурите в два раза больше сигарет, чем обычно. Перенасытившись никотином, вам легче бросить привычку. Никогда не покупайте сигареты целыми блоками.

При остром возникновении покурить не стоит сразу вынимать сигарету из кармана или сумки, подождите около трех минут. За это время вы можете отвлечься на что-то занимательное, а позже и вовсе забыть о такой потребности. Старайтесь откладывать курение утром как можно дольше.

Выделите часы, когда вы можете себе позволить курить, и запишите их в свой блокнот. С каждым днем сокращайте такие периоды, избавившись от них и вовсе в самом конце процесса.

Никогда не берите сигареты с собой, отдавайте их кому-нибудь другому, прячьте в столе, в сумке или в портфеле. Избавьтесь от пепельниц и зажигалок (от всех предметов, которые ассоциируются с курением). Старайтесь не курить в присутствии родителей, семьи, детей и всех близких.

Никогда не бездельничайте, не оставляйте ни минуты, которую можно посвятить курению, пусть ваши руки всегда будут заняты. Больше времени уделяйте работе по дому.

Бросайте сигарету, выкурив только наполовину. При просмотре телевизора не притрагивайтесь к сигаретам.

Посвятите время, выделенное для курения, на прогулку или выполнение легких упражнений.

Не рекомендуется заменять курение приемом вредной пищи.

Не нужно рассказывать всем окружающим о вашем намерении. Лучше всего на предложение покурить ответить, что у вас отсутствует желание на данный момент. Таким образом, если вы, в конце концов, и сорветесь, никто не сможет упрекнуть вас во лжи и слабости характера. Дабы появилась лишняя мотивация, можете поспорить с кем-нибудь о том, что не будете курить целый день/неделю/месяц.

Наконец, самый лучший совет: найдите партнера, с которым вы будете бросать вредную привычку вместе. Посоветуйте своим друзьям и всем близким бросать курение одновременно.

Вы знаете, что от сигарет нет никакой пользы кроме вреда здоровью . Так зачем добровольно убивать себя? Скажите «нет» сигаретам — проживете долгую счастливую жизнь!

 

 

Заместитель главного врача                                                Манкевич Н.В.