Профилактика инфекционной заболеваемости

В Шарковщинском районе на протяжении пяти лет сохраняется низкая заболеваемость сезонным гриппом, а в этом году и короновирусной инфекцией (все случаи COVID-19 были завозными). Также не наблюдалось тяжелых форм инфекционной заболеваемости.

Это напрямую связано с проводимой на территории района вакцинацией против гриппа.

В сезон 2018-2019 года и 2019-2020 года был привит 41% населения, что позволило создать прослойку пациентов, не восприимчивых к инфекции, а значит и уменьшило вероятность заражения не привитых.

Нам приходится  жить в условиях высокой вирусной нагрузки, мы тесно контактируем друг с другом, часто посещаем другие страны и чтобы избежать заражения и сохранить здоровье -  необходимы профилактические прививки.

С августа-месяца начинается прививочная компания 2020-2021 года от гриппа и мы, медицинские работники, обращаемся к жителям района с призывом своевременно привиться от гриппа, чтобы уберечь себя и близких от серьезных последствий вирусной атаки.

В этом году, благодаря помощи Министерства здравоохранения, мы приобрели современный рентгеновский аппарат, за средства районного исполнительного комитета закуплен УЗИ-аппарат высокого класса, приобретен аппарат для проведения тестов на коронавирусную инфекцию.

Все это позволит своевременно выявлять заболевания и оказывать помощь. Но самое важное для каждого из нас, это предупреждение заболевания. А защитить себя от инфекции мы можем только получив прививку.

Не отказывайтесь от профилактических прививок вообще и от прививок против гриппа в частности. Благодаря вакцинации сегодня мы не болеем чумой, сибирской язвой, холерой, столбняком, полиомиелитом и другими болезнями.

Создав иммунитет против гриппа выбудете здоровы либо переболеете инфекцией в легкой форме.

Получить прививку против гриппа вы можете в поликлиническом отделении Шарковщинской ЦРБ с 17.08.2020 года!